Дата публикации: 27/07/2021

Детскому тренеру Эмилю Зиядинову продлили срок содержания под стражей в СИЗО до 3 ноября

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону продлил крымскотатарскому активисту и детскому тренеру из поселка Октябрьское Эмилю Зиядинову срок содержания под стражей в СИЗО до 3 ноября 2021 года, передает корреспондент «Крымской солидарности» из зала суда.

Ранее ему уже продлевался арест до 4 августа, затем Апелляционный военный суд сократил срок ареста на одни сутки.

Гособвинитель Дина Даниелян настаивала на том, чтобы подсудимый остался под стражей, поскольку он «обвиняется в особо тяжком преступлении, может скрыться из-за предъявленного обвинения, продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства и иным путем воспрепятствовать производству по делу».

Адвокат Ислям Велиляев, в свою очередь, отметил, что единственным обоснованием по сути дела является тяжесть преступления, а конкретных подтверждений того, о чем заявляет прокурор, нет. Какая-либо террористическая деятельность Зиядинову не вменяется, ему вменяется только участие в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», подчеркнул адвокат.

Кроме того, у Эмиля четыре несовершеннолетних ребенка, есть устойчивые связи с Крымом, из-за которых подсудимый явно не сможет покинуть Крым.

«Я считаю, что все обоснования обвинения свидетельствуют о том, что Зиядинов находится в местах лишения свободы лишь из-за тяжести обвинения», — отметил адвокат. Он попросил изменить Зиядинову меру пресечения на подписку о невыезде, об этом попросила также адвокат по назначению Светлана Богуславская.

«Мое дело является политически мотивированным, заказ идет от правительства России, поэтому я даю гарантию 100%, что меру пресечения мне не изменят», - высказался сам Эмиль Зиядинов.

Несмотря на эти обстоятельства, суд решил продлить меру пресечения Зиядинову до 3 ноября 2021 года. Защита намерена обжаловать это решение, сообщил Ислям Велиляев.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Эмиль Зиядинов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Эмиль содержится в следственном изоляторе в Ростова-на-Дону.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний