Дата публикации: 23/07/2021

Тимур Ялкабов и Ленур Сейдаметов останутся под стражей по решению апелляционного суда до 20 сентября

Верховный суд Республики Крым отклонил апелляционную жалобу защиты на продление меры пресечения фигурантам «третьей Симферопольской группы» по делу Хизб ут-Тахрир Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову.

Защитники и подсудимые утверждали, что нет никаких оснований продлевать меру пресечения на столь длительный срок. Материалы дела уже ушли в Южный Окружной военный суд. Юристы настаивали, что у подзащитных нет никакой возможности оказать какое-то давление на тайных свидетелей, о которых ничего неизвестно. Вещественные доказательства, собранные обвинением, также были переданы с материалами дела в Южный окружной военный суд. Мнение суда о том, что подсудимые могут их уничтожить, ничем не подтверждаются, полагает защита. 

Постановление суда первой инстанции о продлении меры пресечения осталось в силе. Тимур Ялкабов и Ленур Сейдаметов останутся под арестом до 20 сентября 2021 года. 

Подзащитные передают привет общественности, жалоб на здоровье у них нет, несмотря на то, что переболели. Сейчас они уже ожидают этапа в следственный изолятор в Ростов-на-Дону.

17 февраля в четыре часа утра в Крыму прошли новые массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма, после чего заключены под стражу и отправлены на судебно-психиатрические экспертизы, им вменяют статью 205.5 УК РФ. Крымским татарам вменяется причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года, но свободно действует в Украине.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний