Дата публикации: 23/07/2021

«Кувалду доставайте, ломаем ворота!». Как проходил обыск у Мустафы Ибрагимова в Евпатории

22 июля в Евпатории в доме и продуктовом магазине крымских татар мусульман Ибрагимовых прошел обыск с привлечением ОМОНа и ЦПЭ. По итогу была описана некоторая продукция, а один из членов семьи - Абдулла Ибрагимов задержан по административному правонарушению.

Как рассказывает Мустафа Ибрагимов, в 9 часов утра к нему в дом пришли сотрудники центра «Э» и ОМОНа с обыском. «Они пытались ворваться, очень агрессивно себя вели, кричали: «Кувалду доставайте, ломаем ворота!». После этого Мустафа открыл калитку, тогда силовики забежали с щитами и автоматами.

Мужчина пытался успокоить сотрудников правоохранительных органов, те в ответ начали его скручивать. «В тот момент, когда я присел, один из сотрудников ОМОНа ногой пнул меня в затылок, отчего я ударился о тротуарную плитку головой», — вспоминает Мустафа. 

По словам мужчины, его отца и мать силовики не трогали, но на младшего брата, 20-летнего Мухаммада, надели наручники и положили его на пол. Мустафа потребовал, чтобы они освободили его от наручников, так как они не преступники. 

Через 20 минут силовики сказали Мустафе собираться и ехать в продуктовый магазин, в котором также проходят следственные действия. На тот момент там находились его двоюродный брат, являющийся продавцом, и родной средний брат Абдулла Ибрагимов. 

«В принципе, они вошли в магазин нормально, единственное, только напугали покупателей, потому что туда тоже зашел ОМОН в первую очередь. Они крикнули и потребовали всех выйти», — рассказывает Мустафа. Ибрагимов отметил, что силовики сразу убрали все ножи, необходимые для нарезки сыра и колбас, после чего зачитали постановление. В нем говорилось, что отдел по борьбе с экстремизмом и терроризмом якобы ищет «причастных к запрещенным организациям». 

Ибрагимов вспоминает, что вместе с ОМОНом еще были двое сотрудников, предположительно из Роспотребнадзора. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов вызвали понятых, которые были соседями по павильонам. Правоохранители осматривали товар на наличие санкционной продукции. Мустафа рассказывает, что их интересовало, зарегистрирован ли его ИП в так называемом «Меркурии». Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 243-ФЗ, все участники оборота товаров животного происхождения обязаны работать с электронной ветеринарной сертификацией через федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Меркурий».

Сотрудники правоохранительных органов сообщили Ибрагимову, что у него есть продукция, которую необходимо изъять. В конце обыска ничего не было конфисковано, но некоторые товары опечатали до выяснения обстоятельств. Запрета на ведение деятельности и торговли вынесено не было. «Я думаю все это стандартная схема запугивания», — прокомментировал Мустафа Ибрагимов. 

Его брат Абдулла был отвезен в отдел МВД Евпатории, где ему предъявили обвинение по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ, заключающееся в публикации символики запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир» в соцсетях, и арестовали на трое суток.

В 2015 году в доме Ибрагимовых в Евпатории уже проходил обыск с привлечением спецназа. Тогда спецслужбы искали на территории жилища оружие и взрывчатые вещества, но уехали, ничего не обнаружив.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний