Дата публикации: 21/07/2021

МВД в Крыму просит суд ограничить перемещение освобожденному гражданскому журналисту Мемедеминову

ОМВД России по Бахчисарайскому району обратилось с исковым заявлением в Бахчисарайский районный суд об установлении административного надзора за  гражданским журналистом «Крымской солидарности» Нариманом Мемедеминовым, осужденным за «публичные призывы к терроризму» и вышедшему на свободу после 2,5 лет в колонии.

Полиция обратилась в суд в соответствии с пунктом 3 частью 2 статьи 3 Федерального закона №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». При этом отмечается, что надзор должен осуществляться вне зависимости от наличия оснований по причине тяжести уголовной статьи.

В частности ОМВД требует установить запрет на покидание жилища или нахождение в нем с 22:00 до 6:00, обязать посещать правоохранительные органы дважды в месяц, а также запретить выезжать за пределы административного района.

Заседание по данному иску должно было состояться сегодня в Бахчисарайском районном суде. Нариман сообщил, что написал заявление о переносе процесса из-за позднего уведомления и смерти близкого родственника. 

«Это так называемый «законный» элемент давления и преследования, нарушение моих законных прав, как гражданина и крымского татарина мусульманина. Также это прямое нарушение конституции, которую правоохранители обязаны блюсти», — комментирует Нариман. 

22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района в доме Наримана Мемедеминова прошел обыск. Он формально был задержан за «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» и ролики на своем канале Youtube, записанные им еще до 2014 года.  

23 марта 2018 года судья Киевского районного суда Белоусов Михаил избрал журналисту меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом ходатайствовал старший следователь УФСБ России Паршутин Александр, прибывший на службу в Крым после 2014 года. Его фамилия фигурирует в ряде политических уголовных дел: журналиста Семены Николая, «диверсанта» Сулейманова Ридвана и заместителя главы Меджлиса крымских татар Умерова Ильми. 

2 октября 2019 года Южный окружной военный суд приговорил гражданского журналиста «Крымской солидарности» к двум с половиной годам колонии-поселения.

По мнению правозащитного центра «Мемориал», преследование Наримана Мемедеминова связано с его активной ненасильственной правозащитной и журналистской деятельностью, критикой российских правоохранительных органов.

Нариман Мемедеминов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний