Дата публикации: 16/07/2021

Мустафу Джемилева вызвали в суд Армянска. Ему все еще запрещено приезжать в Крым

Адвокат Николай Полозов сообщил, что Мустафе Джемилеву пришла повестка с требованием явиться на судебное заседание в крымский суд в Армянске по его делу о «незаконном пересечении государственной границы». В тоже время ФСБ продлила ему запрет на въезд в Крым до 2034 года. В 2016 году Верховный суд РФ счел законным запрет на въезд в Россию Мустафе Джемилеву и отклонил апелляцию адвоката Марка Фейгина на решение, принятое в 2014 году. Первый запрет был принят сроком на пять лет. Второй запрет сроком на 15 лет был принят еще в 2019 году, но защита в лице адвоката Николая Полозова узнала об этом позже, в ходе исследования материалов по уголовному делу против Джемилева на заседании российского суда в Армянске. Этот же суд теперь приглашает его приехать в Крым.

Юрист отмечает, что российский суд не стал отправлять письмо напрямую из Крыма, так как почтовое сообщение полуострова с Украиной не осуществляется. Вместо этого корреспонденция пересылается в Ставропольский край, переупаковывается и отправляется в Украину. Адвокат напоминает, что такая же тактика использовалась в случае вызова председателя Меджлиса крымскоготатарского народа Рефата Чубарова в Верховный суд Республики Крым.

Николай Полозов также обращает внимание на несогласованность действий различных государственных органов РФ. Так ФСБ в 2019 году вынесла постановление, согласно которому запрет на въезд в РФ в отношении Мустафы Джемилева продлен до 5 марта 2034 года, о чем должно быть известно суду.

Защитник высказался об этом, как о «глубокой государственной деменции, если не сказать шизофрении».

Сам Мустафа Джемилев передал адвокату, что готов приехать на судебное заседание, если запрет на въезд в Крым будет снят. 

3 мая 2014 года тысячи крымских татар отправились на пункт пропуска «Армянск» встречать Мустафу Джемилева. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, ст. 224, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Адвокат считает, что возбуждение уголовного дела против Мустафы Джемилева и уголовного дела против Рефата Чубарова имеет общий контекст и политический характер, а триггером выступило заявление Рефата Чубарова о запланированном Меджлисом «Марше Достоинства».

Мустафа Джемилев. Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний