Дата публикации: 14/07/2021

В Крыму массово выступили в поддержку политзаключенного Сервета Газиева, перенесшего инсульт

В Крыму прошла крупная акция в поддержку 61-летнего политузника второй симферопольской группы «Хизб ут-Тахрир», у которого недавно случился микроинсульт в следственном изоляторе на фоне неоказания медицинской помощи. В фото- и видеобращениях приняло участие несколько десятков человек.

Сервет Газиев испытывал проблемы со здоровьем еще до своего задержания по обвинению в терроризме на территории Крыма. В следственных изоляторах его хронические заболевания лишь усилились, а к ним добавились новые недуги. При этом мужчина систематически не получал должного лечения — скорая помощь лишь делала ему укол обезболивающего. 10 июня врач-хирург в тюремной больнице заявил, что подсудимый симулирует. 28 июня у политзаключенного случился микроинсульт с частичным параличом правой части тела. Ему до сих пор не оказывается медицинская помощь.

Десятки крымских татар выступили в поддержку Сервета Газиева, среди участников акции много женщин и детей. Несогласные с действиями российской судебной и исправительной системы выложили в соцсетях фотографии с плакатами и видео с обращениями. Среди основных требований числится прекращение пыток над политузником и предоставление ему неотложного лечения. 

 

На плакатах фигурируют лозунги: «Хватит сажать наших близких, они никогда не занимались террором», «Перестаньте убивать наших стариков в своих колониях», «Прекратите издеваться над пожилыми людьми», «Требуем оказать медицинскую помощь соотечественнику».

Против репрессий в отношении Сервета Газиева выступили и в Москве. Пожилая активистка Вера Лаврешина вышла на улицу с плакатом на русском и английском языках: «Смертельно больные узники Сервет Газиев и Джемиль Гафаров должны быть немедленно освобождены».

Сейчас адвокат Алексей Стасюк написал обращение во ФСИН, в прокуратуру Ростовской области, омбудсмену по правам человека, в медсанчасть изолятора, а также жалобу в Главное следственное управление МВД РФ по Ростовской области с требованием провести проверку по неоказанию медицинской помощи больному.

Сервет Газиев проходит по делу второй Симферопольской группы «Хизб ут-Тахрир». Большая ее часть была задержана при массовых обысках в Крыму 27 и 28 марта 2019 года. Позже к 23 задержанным крымским татарам прибавилось еще 2 человека. Все они обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Они обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы) и по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы). Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления «террористического характера».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний