Дата публикации: 09/07/2021

Судебный процесс по делу Азамата Эюпова из Белогорска начнется 22 июля в Южном окружном военном суде

Сегодня состоялось предварительное заседание по делу пожилого политзаключенного Азамата Эюпова, обвиняемого в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, запрещенной на территории России, но свободно действующей в Украине. Крымскому татарину продлили меру пресечения на полгода и постановили этапировать в Ростов-на-Дону для рассмотрения его дела по существу, сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

На слушании судья Южного окружного военного суда Кирилл Кривцов рассмотрел ряд ходатайств защиты и обвинения. Азамат Эюпов отказался от государственного адвоката, так как имеет своих представителей по соглашению. Эмиль Курбединов на рассмотрении настаивал о необходимости применения к подсудимому IV Женевской конвенции, как к гражданину Украины. По словам адвоката, Россия должна создать неполитические суды в Крыму, согласно статье международного документа, в которых и необходимо рассматривать данное уголовное дело. Было упомянуто и о праве на переводчика с крымскотатарского языка.

Государственный обвинитель возразил, назвав ходатайства защиты незаконными. Кроме того, он выдвинул собственное заявление о продлении сроков меры пресечения подсудимому. 

После перерыва суд огласил решения по всем заявленным ходатайствам сторон. Арест Эюпова был продлен на полгода до 28 декабря 2021 года, также судья распорядился этапировать пожилого политзаключенного в Ростов-на-Дону, уведомив Южный окружной военный суд, которому передают его дело. Заявления защиты о изменении меры пресечения и о предоставлении переводчика были отклонены. 

Первое заседание по делу Азамата Эюпова пройдет в открытом режиме 22 июля в Южном окружном военном суде. 

Напомним, что Азамат Эюпов — активист, участвовал в протестной акции крымских татар на Красной площади в Москве в июле 2019 года, посещал судебные заседания по политически мотивированным уголовным и административным делам, принимал участие во флешмобах. Его задержали 17 февраля 2021 года и вменяют статью 205.5 УК РФ.

Международная политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний