Дата публикации: 08/07/2021

«Дело 3-й Бахчисарайской группы»: показания оперативников о понятых противоречат словам следователей

В Южном окружном военном суде в качестве свидетелей по ходатайству защиты были допрошены еще двое оперуполномоченных сотрудников ФСБ, проводивших обыски у Рустема Сейтмеметова и Османа Сейтумерова в рамках дела «Хизб ут-Тахрир». Они не знают, как туда попали понятые, сообщает адвокат Эдем Семедляев.

По словам юриста, свидетели Тютюник и Казанцев не смогли ответить на многие вопросы, ссылаясь на то, что не помнят события годичной давности и большое количество других следственных действий. С другой стороны, на вопросы суда о подбросе книг ими или их коллегами они ответили однозначно отрицательно. 

Также оперативники не сумели пояснить отсутствие адвоката и переводчика во время обыске в жилище. Адвокат обращает внимание на то, что следователи ранее заявляли, что якобы участие понятых было обеспечено именно оперативниками. Сами свидетели отрицают это.

«Таким образом, решительно неясно откуда на обыске взялись понятые», - говорит адвокат. 

В дальнейшем сторона защиты планирует заявлять ходатайство о признании обысков недопустимыми доказательствами, как и изъятых в ходе следственных действий предметов, по причине многочисленных нарушений в правах подсудимых.

Ранее адвокаты допросили следователей, принимавших участие в обыске, и еще несколько оперативников. Все они помнят события раннего утра, когда проводились следственные действия, довольно смутно, но заверили суд, что в протоколе все было отражено достоверно и «в рамках закона». Тем не менее в их показаниях удалось установить некоторые противоречия с протоколом.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Трое из обвиняемых — Рустем Сейтмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы до 19 ноября 2020 года находились в следственном изоляторе Симферополя, но после были конвоированы в изолятор Ростова-на-Дону. Четвёртый фигурант дела — Амет Сулейманов содержится под домашним арестом в Бахчисарае. В 2007 году после обследования в стационаре больницы города Бахчисарай ему был поставлен диагноз: артериальная недостаточность и митральная недостаточность. Была дана рекомендация о замене сердечного клапана. Он ежегодно проходил курс терапии и лечения в больнице имени Семашко города Симферополя в отделении ревматологии.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

Рустем Сейтмеметов и Осман Сейтумеров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний