Дата публикации: 07/07/2021

Суд продлил арест активистам «третьей Бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир

В Южном окружном военном суде продлили срок содержания под стражей на 3 месяца крымским татарам из «третьей Бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир. Сейчас они находятся в СИЗО Ростова-на-Дону. 

В конце сегодняшнего заседания по существу прокурор заявил ходатайство о продлении меры пресечения подсудимым из-за истечения предыдущего решения 22 июля. Сторона защиты возразила, указав на безосновательность такого решения. Во-первых, подсудимые имеют семьи и социальные связи в Крыму, так что не будут сбегать из под следствия, во-вторых, они никак не могут повлиять на свидетелей, потому что все показания уже даны, в-третьих, у них нет доступа к уликам и доказательствам. 

Адвокат Назим Шейхмамбетов отметил, что несмотря на серьезные заболевания подзащитных, обвинение продолжает настаивать на пребывании их в СИЗО, где условия порой граничат с истязаниями.

«Буквально сегодня Рустем Абдураманович рассказывал, что температура воздуха там достигает 40-45 градусов в жаркий период. В тесной камере на 12 квадратных метров находится 6 человек — как это не назвать истязанием?», - говорит защитник.

Также юрист указал на тот факт, что государство тратит огромные суммы налогоплательщиков, чтобы его подзащитный содержался под стражей, спал, ел, получал сопровождение конвоя и медицинскую помощь. Кроме того, обратил внимание Шейхмамбетов, есть пример Амета Сулейманова из этой же группы, который исправно сидит под домашним арестом: по его вине ни разу не произошел срыв судебного заседания. 

Перед вынесением решения судья поинтересовался проблемами со здоровьем у подсудимых. Осман Сейтумеров рассказал, что страдает от болей в пояснице, а его зрение стремительно ухудшается. Рустем Сейтмеметов жалуется на отечность ног. Адвокат по назначению Лисов отметил, что в СИЗО-1 врачей как таковых вообще нет — там работает только медсестра.

После 15 минутного перерыва суд удовлетворил ходатайство прокурора, проигнорировав доводы защиты и продлил срок содержания под стражей Рустему Сейтмеметову, Сейтумеру Сейтумерову и Осману Сейтумерову.

Также слушание третьей бахчисарайской группы содержало допрос свидетелей защиты, в качестве которых были вызваны оперуполномоченный Алексей Панкин, старший следователь ФСБ Александр Паршутин, проводившие обыски в домах подсудимых, а также земляки обвиняемых — Ленур Комурджи и Сейран Аблякимов. Представители правоохранительных органов ссылались на протоколы обысков и дали противоречивые показания о видеосъемке. Крымскотатарские свидетели положительно охарактеризовали политзаключенных.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Трое из обвиняемых — Рустем Сейтмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы до 19 ноября 2020 года находились в следственном изоляторе Симферополя, но после были конвоированы в изолятор Ростова-на-Дону. Четвёртый фигурант дела — Амет Сулейманов содержится под домашним арестом в Бахчисарае. В 2007 году после обследования в стационаре больницы города Бахчисарай ему был поставлен диагноз: артериальная недостаточность и митральная недостаточность. Была дана рекомендация о замене сердечного клапана. Он ежегодно проходил курс терапии и лечения в больнице имени Семашко города Симферополя в отделении ревматологии.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний