Дата публикации: 06/07/2021

«Тело для захоронения не выдается». Следком Крыма отказался вернуть труп убитого силовиками Рахимова

Защита получила ответ от Главного следственного управления Следственного Комитета России по Республике Крым и городу Севастополю о полном отказе в выдаче трупа мусульманина из Узбекистана Наби Рахимова, которого 11 мая 2021 года убили сотрудники спецслужб при попытке задержания. В постановлении сообщается, что решение мотивировано «террористической деятельностью погибшего».

Адвокат Сияр Панич с 12 мая пытался получить доступ к телу Наби Рахимова для передачи его родственникам, односельчанам и последующего погребения по канонам Ислама. Следственный комитет игнорировал письменные обращения юриста по этому поводу, а после обращения защитника в суд, в порядке статьи 125 УПК РФ, ответил, что над убитым до сих пор ведется судебно-медицинская экспертиза. 

Спустя полтора месяца, когда по мнению защитников разумные сроки экспертизы истекли, адвокаты направили еще одно обращение в Следственный комитет. В ведомстве на этот раз ответили, что полностью отказывают в выдаче тела Наби Рахимова, ссылаясь на статью 14.1 Федерального закона №8 «О погребении и похоронном деле». В частности, старший следователь Скорин сообщил, что тело указанного лица для захоронения не выдается и о месте захоронения никому не сообщается. 

«Данный ответ возмущает защиту, потому что никто не отменял презумпцию невиновности. Никому неизвестен приговор в отношении Наби Рахимова, где он был бы признан виновным в участии в террористической организации», — комментирует постановление адвокат Эдем Семедляев. Вместе с другим защитником Сияром Паничем и вдовой погибшего Сохибой Бурхановой они намерены обжаловать решение следствия, как в российских так и международных судах.

11 мая 2021 года силовики в Симферополе расстреляли при задержании гражданина Узбекистана Наби (Аюба) Рахимова, утверждая, что он оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В этот же день ФСБ увезла на допрос его семью и семью Сейдамета Гафарова, в домовладении которого был убит Рахимов.

12 мая 2021 года адвокат Сияр Панич отправил в СК запрос о выдаче тела родственникам. 14 мая было составлено ходатайство об ознакомлении защиты с материалами данного уголовного дела, а 15 мая аналогичное заявление о возвращении тела было отправлено от имени вдовы Сохибы Бурхановой. Только 1 июня адвокат получил письменный отказ Следственного комитета по поводу выдачи тела убитого для похорон, в связи с тем, что специалисты все еще проводят экспертизы. 

Сохиба Бурханова сейчас находится во временном центре содержания иностранных граждан по решению Советского районного суда. 12 мая 2021 года судья Игорь Бражник постановил назначить штраф в размере 2000 рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации за нарушение статьи 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации»). 28 мая Верховный суд Крыма не удовлетворил апелляцию адвокатов Марины Дубровиной и Эдема Семедляева и оставил решение первой инстанции в силе. ЕСПЧ рассмотрел срочную жалобу по делу Бурхановой и указал Российской Федерации воздержаться от выдворения женщины в Узбекистан, применив Правило 39 Регламента Суда.

Фото: Работа следователей и криминалистов. Фото с официальной страницы Вконтакте Главного следственного управления Следственного Комитета России по Республике Крым и городу Севастополю

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний