Дата публикации: 06/07/2021

Суд отказал адвокатам «Второй симферопольской группы» в допросе большинства заявленных свидетелей

На очередном заседании по делу Раима Айвазова, Ремзи Бекирова, Фархода Базарова, Шабана Умерова и Ризы Изетова коллегия судей отказала защите в допросе большинства свидетелей, среди которых были понятые, эксперты, специалисты и правоохранители. Об этом сообщил корреспондент «Крымской солидарности» из зала заседания в Ростове-на-Дону.

Вчера адвокаты заявили ходатайство о допросе большого количества свидетелей. Они хотели вызвать в суд всех, кто так или иначе связан со следственными действиями в отношении подсудимых, чтобы при помощи их показаний признать ряд доказательств стороны обвинения недопустимыми. Прокурор Евгений Колпиков возражал против этого ходатайства и счел, что оснований для вызова всех этих людей нет. В частности, он просил отказать в вызове экспертов, так как, по его мнению, сомневаться в заключении экспертизы не приходится.

«Те люди, о вызове которых мы ходатайствуем, должны прояснить те обстоятельства, которые мы хотим признать недопустимыми доказательствами обвинения», - пояснил адвокат Назим Шейхмамбетов в ответ на возражения прокурора. 

Тем не менее суд лишь частично удовлетворил ходатайство и согласился допросить только остальных двадцать подсудимых, проходящих по этому делу. Остальную часть ходатайства суд счёл необоснованной, отказав защитникам в праве представить часть своих доказательств. 

«Для суда все совершенно ясно и понятно, и законно, и обосновано. Он выслушал доказательства обвинения, свои выводы сделал. Все, кто участвовал в следственных действиях, не подлежат вызову. Поэтому он и согласился допросить только обвиняемых и трех фонографистов», - пояснил «Крымской солидарности» адвокат Эмиль Курбединов. 

Следующее заседание по этому делу состоится 12 июля, суд планирует допросить четырёх свидетелей. 

Напомним, с марта по апрель 2019 года в Крыму были задержаны 25 человек. Всех их обвиняют в причастности к исламской политической партии «Хизб-ут Тахрир», которая признана в России террористической организацией, но не запрещена в Украине. Пятерым из них вменяют организацию террористической деятельности, остальным — участие. Это самое массовое дело против «Хизб-ут Тахрир» в Крыму. 

Многие из задержанных являлись активистами общественного правозащитного движения «Крымская солидарность», известного своей активной работой по защите жертв политических преследований в Крыму. Среди них – правозащитники, гражданские журналисты, волонтеры.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию. 

В основу обвинительного приговора легли показания «секретного свидетеля» и выводы религиоведческой экспертизы. Примечательно, что религиоведческая экспертиза выполнена экспертами в области культурологии и филологии, не имеющих глубоких познаний в религии, в частности, в Исламе.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Адвокаты Эдем Семедляев и Назим Шейхмамбетов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний