Дата публикации: 06/07/2021

Фрилансер проекта «Крым.Реалии» Владислав Есипенко останется в СИЗО еще на полгода

На предварительном слушании в Симферопольском районном суде по делу внештатного корреспондента «Крым.Реалии» Владислава Есипенко судья Длявер Берберов продлил ему срок содержания под стражей до 18 декабря 2021 года. Журналиста обвиняют в «незаконном изготовлении взрывчатых веществ, незаконном изготовлении, переделке или ремонте взрывных устройств» (часть 1 статьи 223.1 УК РФ) и «незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств» (часть 1 статьи 222.1 УК РФ). Об этом сообщил корреспондент «Крымской солидарности» Зидан Аджикелямов.

Стороной защиты, передает адвокат Эмиль Курбединов, сегодня было заявлено ходатайство о возвращении дела прокурору за несостоятельностью обвинения. Состав судей отказал в удовлетворении обращения в полном объёме. 

Затем на слушании был рассмотрен вопрос о продлении меры пресечения. Судья Длявер Берберов принял решение оставить фрилансера Владислава Есипенко в СИЗО еще на полгода - до 18 декабря 2021 года. Следующее заседание пройдет в открытом режиме и состоится 15 июля. Интересы Есипенко в суде будут представлять сразу три адвоката - Алексей Ладин, Тарас Омельченко и Эмиль Курбединов. 

16 марта в Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что задержали 10 марта в Крыму Владислава Есипенко за сбор информации «в интересах спецслужб Украины». Как утверждают в ФСБ, Есипенко «осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Крыма». Два дня адвокаты не могли с ним связаться, позже он сообщил о пытках со стороны спецслужб ради получения признательных показаний.

В ведомстве ссылаются на показания Есипенко, в которых он якобы сообщил, что собирал информацию «в интересах спецслужб Украины, а самодельное взрывное устройство по его рекомендации хранил в автомобиле для обеспечения собственной безопасности».

Арест Есипенко осудил президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай. «Есипенко следует немедленно освободить, чтобы он мог воссоединиться со своей семьей», — заявлял Флай.

Сегодня в Киеве проходит акция правозащитников и журналистов в его поддержку. Ранее украинские правозащитники опубликовали совместное заявление, в котором потребовали от российских властей освободить Есипенко, а Украину и международное сообщество призвали усилить давление на Россию за преследования на аннексированном полуострове. Протест выразило и министерство иностранных дел Украины. 

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний