Дата публикации: 06/07/2021

Дело пожилого активиста Азамата Эюпова направлено в военный суд, назначено предварительное слушание

Дело 58-летнего крымскотатарского политзаключенного Азамата Эюпова было направлено в Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону. Следствие по делу длилось немногим больше четырех месяцев. Предварительное рассмотрение состоится уже 9 июля, подсудимый будет участвовать по видеосвязи из симферопольского СИЗО, сообщает адвокат Эмиль Курбединов.

Как передает защитник, доставки Азамата Эюпова в СИЗО Ростова-на-Дону стоит ожидать уже после предварительного заседания. «Доставка — это мягко сказано, мы называем это насильственным угоном с территории Крыма в нарушение четвертой Женевской конвенции властями Российской Федерации», — комментирует адвокат.

Предварительное слушание пройдет 9 июля в закрытом режиме, Азамат Эюпов вместе со своими защитниками - Сияром Паничем и Эмилем Курбединовым будет выступать по видеоконференцсвязи из следственного изолятора №1 в Симферополе. Юристы планируют представить ряд ходатайств, касающихся IV Женевской конвенции, ходатайство о прекращении уголовного дела и нескольких других.

Напомним, что Азамат Эюпов — активист, участвовал в протестной акции крымских татар на Красной площади в Москве в июле 2019 года, посещал судебные заседания по политически мотивированным уголовным и административным делам, принимал участие во флешмобах. Его задержали 17 февраля 2021 года и вменяют статью 205.5 УК РФ.

Международная политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Азамат Эюпов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний