Дата публикации: 06/07/2021

«Бинты в баланде и палата на 50 человек». Джемиль Гафаров проходит «лечение» в тюремной больнице

Адвокат Рифат Яхин отправил очередное заявление с требованием выдать на руки результаты анализов в межобластную туберкулезную больницу №19 Ростова-на-Дону. В нее ранее поместили политзаключенного по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир Джемиля Гафарова из-за почечной недостаточности и обострения хронических заболеваний. Адвокат Рифат Яхин рассказал об ужасных условиях в лечебном учреждении после визита к своему подзащитному.

Защитник посетил тюремную больницу, куда подсудимый экстренно попал еще 10 июня, но, по его словам, получил ненадлежащее лечение, после чего стал чувствовать себя только хуже, упало давление и температурил несколько дней. Сейчас фельдшеры дожидаются лишь теста на наличие у Гафарова коронавируса, после чего он будет отправлен обратно в следственный изолятор. 

При этом ни подсудимый, ни адвокат так и не получили официальные бумаги с анализами и выписным эпикризом о результатах лечения от больницы, в связи с чем защитник написал еще одно обращение на имя терапевта И.А. Фоминой, которая ранее ссылалась на отсутствие у нее справок об инвалидности Гафарова. В своем обращении юрист сообщает, что в этот раз, в случае молчания врача, обратится с административным иском.

Кроме того, политузник поделился ужасающими условиями содержания пациентов в тюремной лечебнице. 

«Прежде чем поместить его на койку, после экстренной госпитализации, Гафарова вместе с Газиевым 2,5 часа держали в помещении туалетного типа. Сейчас он находится в отделении, рассчитанном на 30 человек, при этом в палате размещены 50 людей в антисанитарных условиях. Один раз ему принесли баланду вместе с плавающим там медицинским бинтом», - рассказал Яхин. 

Также Гафаров рассказал адвокату о «скотском отношении» со стороны конвоиров. Периодически они приходят к нему с проверками в поисках запрещенной литературы, в том числе интересуются у него наличием Корана, коврика для намаза, спрашивают совершает ли он молитвы.

59-летний Джемиль Гафаров с 27 марта 2019 года находится в СИЗО по подозрению в терроризме. Ему вменяют участие в партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России, но не в Украине. Гафаров — инвалид второй группы, и его содержание в изоляторе сопряжено с риском для жизни. Гафарову грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Еще до заключения под стражу Гафаров имел третью группу инвалидности, хроническую почечную недостаточность четвертой степени и связанные с этим болезни сердца. Сейчас адвокат Рифат Яхин утверждает, что его подзащитный находится в критическом состоянии, а содержание в изоляторе представляет угрозу его жизни.

Адвокат Рифат Яхин, ввиду обострившейся болезни и инвалидности второй группы Джемиля Гафарова, пытается добиться от суда изменения меры пресечения хотя бы на домашний арест. При этом он руководствуется перечнем тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 3 от 14 января 2011 года, но тюремные больницы отказываются принимать справку об инвалидности политзаключенного, придумывая для этого различные предлоги.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний