Дата публикации: 06/07/2021

Апелляционный суд оставил в силе штраф матерям политузников «Красногвардейской группы»

В Верховном суде Республики Крым прошло апелляционное заседание, в котором было признано правомерным решение Красногвардейского районного суда по делу матерей политзаключённых Зуре Эмирусеиновой и Зелихи Абхаировой. Суд первой инстанции оштрафовал их за участие в одиночных пикетах, которые счёл массовым собранием, по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). 

На суде первой инстанции было зафиксировано множество нарушений, сообщает общественный защитник Сабри Талыпов. В частности, постановление было вынесено без совещания коллегии судей — решение прочитал председательствующий судья с листа, напечатанного еще до начала судебного разбирательства. Судья Верховного суда Крыма Владимир Агин не обратил внимание на доводы защиты, также отменив ходатайство о вызове переводчика, которое назвал «необоснованным затягиванием судебного процесса».

Защитник Айдер Сулейманов добавил, что судья отказал прессе в фото и видеофиксации заседания несмотря на то, что процесс был открытым. От слушателей же потребовали наличие отрицательных тестов на коронавирус для участия в рассмотрении. К счастью, они у них имелись. Затем суд объявил о том, что их срок не должен превышать 3 дня, и удалился в совещательную комнату, после вопроса защиты о новых правилах участия. Через 10 минут коллегия вернулась, заключив, что выполняет решение главы Республики Крым. 

Общественные защитники настаивали, что пикеты женщин проходили в разных местах — это подтверждают скриншоты с их страниц в соцсетях, которые противоречат написанному в протоколах задержания. Также обвинением не был установлен организатор. «Нельзя привлечь человека к несанкционированному участию в мероприятии, если отсутствует его организатор», — поясняет защитник. Кроме того, судом так и не были вызваны для дачи устных свидетельских показаний полицейские, проводившие задержание. 

Защита планирует обжаловать решение судов обеих инстанций в Европейском суде по правам человека. 

31 октября в Красногвардейском районе Крыма в поселках Октябрьское и Амурское прошли женские одиночные пикеты. Зелиха Абхаирова, Зуре Эмирусеинова и Эмине Абдулганиева вышли с протестом против уголовного преследования их детей.

Позже женщинам прислали уведомление о назначении времени и места для составления протокола и обязали явиться в отдел МВД поселка Октябрьского Красногвардейского района Республики Крым 15 апреля. Согласно документу, в их действиях было обнаружено правонарушение по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) во время пикета с плакатом против огромного уголовного срока их сыновьям. Наказание по этой статье предполагает штраф от 10 до 20 тысяч рублей, либо 40 часов обязательных общественных работ.

3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17-ти годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12-ти годам и Арсена Абхаирова - к 13-ти. Решение было вынесено судебной коллегией в составе: Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

21 мая 2021 года Красногвардейский районный суд в лице председательствующего судьи Джангара Сангаджи-Горяева признал женщин виновными в участии в несанкционированном массовом мероприятии, прочитав заранее напечатанное решение с листа, и присудив им штрафы в размере от 5000 до 10000 рублей.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний