Дата публикации: 03/07/2021

В СИЗО и колониях Ростовской области возобновили свидания арестантов с посетителями, но с условиями

В пенитенциарных учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области, в том числе и в изоляторах Ростова-на-Дону, после длительного периода ограничительных мер и запретов возобновлено посещение подсудимых и осужденных. Это не касается тех изоляторов и колоний, где на данный момент введён карантин.

В частности, родственникам будет предоставлена возможность проведения краткосрочных и долгосрочных свиданий при предъявлении оригинала отрицательного результата лабораторного исследования (справки), проведенного на выявление РНК коронавируса SARS-CoV-2 методом ПЦР-диагностики. Об этом «Крымской солидарности» сообщил генконсул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский.

«Да, взятие справки для длительных свиданий (на краткосрочные она не нужна) сопряжено с расходами, в среднем от 1600 до 2500 рублей на одного, ожиданием, ибо после анализа результат ещё сутки обрабатывается, а потом нужно вовремя прибыть в колонию и чтобы пропустили, но тем не менее - это реальная возможность. Кроме этого, важно получить разрешение суда на посещение», - пояснил консул.

На официальном сайте ГУФСИН России по Ростовской области сообщается, что краткосрочные и длительные свидания предоставляются при соблюдении следующих мер.

«Проведение краткосрочных свиданий проводится в помещениях комнат краткосрочных свиданий, где имеется разграничительное стекло, с применением средств индивидуальной защиты (маски, бахилы, перчатки) и с учетом социального дистанцирования на расстоянии не менее 1,5 м. друг от друга. К проведению длительных свиданий допускаются родственники при предъявлении оригинала отрицательного результата лабораторного исследования (справки), проведенного на выявление РНК коронавируса SARS-CoV-2 методом ПЦР-диагностики, полученного в период не позднее, чем за 3 дня до даты предоставления длительного свидания, включая детей и подростков. Результат исследования должен быть оформлен на оригинальном бланке лаборатории, допущенной к проведению исследований на COVID-19 граждан или на официальном бланке муниципального учреждения здравоохранения, с обязательным наличием печати и реквизитов лаборатории», - говорится в информационном сообщении. 

Вместе с тем, в учреждениях продолжает проводиться комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19): регулярные замеры температуры как у лиц, содержащихся в учреждениях, так и у сотрудников, проведение дезинфекции помещений, проветривания, обеззараживания воздуха бактерицидными облучателями и другие.

По всем имеющимся вопросам граждане могут обращаться письменно посредством почтовой связи, по электронной почте учреждений или через интернет-приемную ГУФСИН России по Ростовской области.

Между тем, ранее адвокат Айдер Азаматов пытался встретиться с руководством «ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Ростовской области» для выяснения состояния здоровья заключенных граждан Украины, крымских татар Сервета Газиева и Эрфана Османова, но не смог из-за введенного на территории изолятора карантина в связи с очередной вспышкой COVID-19. Сейчас там содержат семерых политзаключенных из Крыма: Базарова Фархода, Газиева Сервета, Гафаров Джемиля, Османова Эрфана, Кантимирова Эльдара, Нагаева Руслана и Халилова Ленура. Генконсул Украины получил разрешение суда на встречу с фигурантами Алуштинской группы, но пока тоже не может посетить их из-за действующих ограничений.

Источник официального сообщения ГУФСИН России по Ростовской области: https://goo.su/6Fcg

Фото: ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Ростовской области

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний