Дата публикации: 02/07/2021

Суд в Крыму оштрафовал Айдера Аблякимова на 30 тысяч рублей за «несообщение о преступлении»

Судакский городской суд признал сотрудника МЧС Айдера Аблякимова виновным по статье 205.6 УК РФ («Несообщение о преступлении»). По версии крымской ФСБ, мужчина вел переписку с аккаунтом, якобы принадлежащим боевику, призывавшему крымского татарина принять участие в боевых действиях на Ближнем Востоке. Аблякимов вину в суде не признал. В качестве наказания суд назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Сафие Шабанова.

В прениях сторон защита неоднократно указывала на несостоятельность доказательств обвинения. Противоречий в деле накопилось довольно много. В частности, суду не были представлены релевантные подтверждения, что аккаунт действительно принадлежал именно Умиджону Дададжонову, которого в крымской ФСБ считают боевиком. 

Эксперты обвинения также подтвердили, что Дададжонов не звал подсудимого в Ирак, а сестра предполагаемого боевика говорила, что, со слов следователей ФСБ, ее брат погиб, участвуя в военных действиях. В суде она заявила, что Дададжонова в последний раз видели в Турции, торгующим в мясной лавке. 

Имеется и информация о звонках, которые совершались Дададжоновым из различных мест, в том числе из Киева, Краснодара и Канады, но никак не из Ирака. 

Кроме этого, адвокат Сафие Шабанова указала суду, что явка с повинной, являющаяся основным доказательством стороны обвинения, подписана Аблякимовым под давлением следователя ФСБ.

Вся эта доказательная база была проигнорирована Судакским городским судом, коллегия приняла решение оштрафовать Айдера Аблякимова на 30 тысяч рублей, признав его виновным. Ранее прокурор просил назначить штраф 50 тысяч рублей. Защита будет обжаловать постановление с обвинительным приговором. 

«Сегодня мы в очередной раз убедились, что судебная система Российской Федерации изжила себя и законодателю стоит позаботиться об обновлении этой судебной системы. Потому, что на сегодняшний момент при наличии стольких противоречивых доказательств, стольких несоответствий фактов, суд все равно взял за основу приговора обвинительное заключение прокурора и, фактически, полностью скопировал это обвинительное заключение в своем приговоре. Непонятно зачем нужно было в течение года затрачивать столько средст с федерального бюджета, создавая видимость процесса и с наличием такого огромного количества нарушений не только органом предварительного следствия, но и самим судом», - прокомментировала приговор Сафие Шабанова.

Ранее крымские суды вынесли аналогичные приговоры по делу гражданского журналиста Айдера Кадырова со штрафом в 30 тысяч рублей, религиозного деятеля Ридвана Умерова со штрафом в 30 тысяч рублей и Энвера Топчи со штрафом в 40 тысяч рублей. Айдер Аблякимов был последним фигурантом этой группы дел, которого тоже признали виновным.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма.

Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела. Все задержанные до рассмотрения апелляции на приговор находятся под подпиской о не выезде.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний