Дата публикации: 02/07/2021

«Мемориал» признал активиста «Крымской солидарности» Эмиля Зиядинова политзаключенным

Крымский татарин Эмиль Зиядинов, находящийся в неволе из-за обвинений по части 1 статьи 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»), был включен в список политических заключенных, сообщает на своём официальном сайте правозащитный центр «Мемориал».

Организация полагает, что активиста преследуют из-за его религиозных убеждений и активной гражданской позиции против аннексии Крыма. 

«Зиядинов оказался виновным только в том, что, по мнению следствия, был участником религиозного объединения», — написано на сайте правозащитников. «Мемориал» требует немедленно освободить его. 

Борцы против политрепрессий отмечают, что террористической деятельностью следствие считает разговоры Зиядинова и неизвестного мужчины. Эксперты усмотрели беседу, как общение «учителя» и «ученика» запрещенной в РФ исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир» с упоминанием литературы организации. При этом обвинение даже не вменяет подготовку теракта или обращение с оружием и взрывчаткой.

«Мемориал» также считает незаконным решение Верховного Российского суда от 2003 года о признании партии «Хизб ут-Тахрир» террористической. «В решении Верховного суда 2003 года партии посвящён один абзац из трёх предложений. В них не содержится никаких доказательств её террористической деятельности», — заключают правозащитники.

В 2018 году Эмиль Зиядинов выходил на одиночный пикет с плакатом «Мусульмане не террористы», а в 2019 году стал участником «московских событий», когда в Москве возле здания Верховного суда РФ были задержаны 46 крымских татар. 

Активист организовывал передачи ранее арестованным политзаключенным крымским татарам в места лишения свободы. 7 июля 2020 года сотрудники ФСБ провели в доме Эмиля Зиядинова обыск. 8 июля Киевский районный суд Симферополя арестовал крымскотатарского активиста по ходатайству следователя. Мужчину обвиняют в принадлежности к запрещенной̆ в России политической̆ исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических.

Эмиль Зиядинов – выпускник Таврического национального университета и учитель физкультуры. Отец четверых несовершеннолетних детей. До ареста занимался тренировками детей школьного возраста по месту жительства.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний