Дата публикации: 01/07/2021

Сервер Мустафаев: «Нас пытаются ограничить в ознакомлении с материалами дела»

Крымскотатарский политзаключенный второй Бахчисарайской группы по «делу Хизб ут-Тахрир», правозащитник Сервер Мустафаев побеседовал с адвокатом Назимом Шейхмамбетовым, который навестил его в СИЗО-3 Новочеркасска. Он рассказал защитнику о проблемах со здоровьем и ограничением на ознакомление со стороны суда.

В данный момент Сервер Мустафаев готовится к апелляционной жалобе, исследуя тома уголовного дела. Заключенный передал адвокату, что их в этом праве пытаются ограничить. Адвокату неизвестно подобное решение суда, он будет готов дать ему оценку, получив его на руки.

Назим Шейхмамбетов отмечает, что подзащитный задавал много вопросов о происходящем в Крыму и за его пределами. «Зная Сервера, это неудивительно. Он всегда интересовался и интересуется, что же происходит с его народом, что происходит в мире, какие новости. Я, насколько это было возможно и насколько владел информацией, рассказал о том, что происходит», — передает адвокат.

Сейчас Сервер Мустафаев испытывает проблемы со зрением и с зубами — результат длительного содержания в следственном изоляторе с мая 2018 года, убежден защитник, — «Безусловно, ограниченное пространство, неудовлетворительное освещение, это дефицит солнечного света, свежего воздуха, климатические условия в совокупности и в частности сказывается на здоровье человека». Политзаключенный обратился за помощью в медсанчасть СИЗО, адвокат добавляет, что приложит все усилия для содействия.  

«Сервер выразил уверенность, что, безусловно, эта деятельность и эта борьба, как он ее охарактеризовал, обречена на торжество и на победу, поскольку так устроен мир, всегда справедливость торжествует, а несправедливость уходит в историю», - поделился содержанием беседы Назим Шейхмамбетов.

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму.

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда. Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

В защиту Сервера Мустафаева выступили международные организации Amnesty International и FrontLine Defenders.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний