Дата публикации: 01/07/2021

Прокурор просит штраф 50 000 рублей для сотрудника МЧС из Судака Айдера Аблякимова

В Судакском городском суде в Крыму состоялись прения сторон по делу Айдера Аблякимова, которого следствие обвинило в общении с аккаунтом, якобы принадлежащем Умиджону Дададжонову. По версии ФСБ, он находился на Ближнем Востоке (Ираке - КС) когда вступил в переписку с четырьмя крымскими татарами из Судака, Нижнегорского и Советского районов Крыма и призывал их принять участие в боевых действиях. 

Прокурор попросил суд признать Аблякимова виновным по статье 205.6 УК РФ («Несообщение о преступлении») и запросил 50 000 рублей штрафа в качестве наказания.

Адвокат Сафие Шабанова сообщила, что согласно речи прокурора, «все показания свидетелей согласуются и подтверждают вину Айдера Аблякимова».

В тоже время защитница отмечает, что даже понятые, которые участвовали в суде в качестве свидетелей обвинения, удивились вопросам о Дададжонове и спрашивали, кто он такой. Эксперт-востоковед же вовсе заявил, что Аблякимова, судя по всему, приглашали на территорию Иордании и Южной Турции, но никак не Ирака, как утверждает следствие. 

Вопрос принадлежности аккаунта в соцсетях Умиджону Дададжонову также остался невыясненным. Телефон, с которого тот звонил обвиняемому, выходил на связь из Канады, что подтверждается показаниями сотрудника ФСБ. 

С этого же телефона выходили на связь из Краснодара и Киева. Сестра Дададжонова заявила, что последний раз брата видели торгующим мясом в Турции. Прокурор только вскользь упомянул о многочисленных заслугах Аблякимова, полагает адвокат. По ее мнению, обвинение пытается навесить на подзащитного ярлык преступника. 

«Мы считаем, что все это является провокацией правоохранительных органов, которые целый год заставляют честного человека доказывать свою невиновность», — комментирует Шабанова. 

Также юрист рассказала, как Айдера допрашивали в здании УФСБ с участием другого адвоката, когда тот все еще являлся ее подзащитным. Кроме того, суду было указано на грубое противоречие — в 17:40 вечера защитница видела, что явка с повинной еще не была подписана Аблякимовым. В материалах дела же указано, что она была подписана в 17:35.  

Приговор по делу Айдера Аблякимова состоится завтра, 2 июля, но защитница уже сейчас готовится к подаче апелляционной жалобы, заранее готовясь к обвинительному решению суда.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма.

Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела. Все задержанные находятся под подпиской о не выезде.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний