Дата публикации: 01/07/2021

«Наша задача — сделать вашу борьбу видимой». Как прошла июньская встреча «Крымской солидарности»

«Жизнь продолжается дальше, как и наша борьба за права угнетенных»

Встреча началась со слов соболезнования и поддержки правозащитника Сервера Чолакчика. В этом месяце скончался активист «Крымской солидарности» Решат Энверов, который был частым гостем собраний общественного движения и регулярно посещал суды по политически мотивированным делам, мама адвоката Эдема Семедляева и мама адвоката Эмине Авамилевой. «Жизнь продолжается дальше, как и наша борьба за права угнетенных, порой даже набирая обороты», — отмечает правозащитник.

Он сообщает, что родственники Наби Рахимова до сих пор не могут получить его тело, чтобы придать земле, как полагается по канонам Ислама. Супруга убитого все еще находится в центре временного содержания иностранных граждан в Краснодаре, условия которого подобны тюрьме. 

В Севастополе был задержан химик якобы анархистских взглядов, который готовил подрыв моста в период выборов. Ему назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде, — «Налицо двойные стандарты. Бешеные сроки от 10 лет до пожизненного следуют лишь за чтение книг и несогласие с государством». На этом Сервер Чолакчик открывает собрание и дает слово спикерам.

 

«Меру пресечения не меняют по одной причине — дело политическое»

Адвокат Айдер Азаматов рассказал, как 24 июня защитники прибыли в Ростов-на-Дону для участия в прениях по делу алуштинской группы «Хизб ут-Тахрир». Одного из фигурантов Ленура Халилова так и не привезли из СИЗО, мотивируя это высокой температурой без предоставления справки, и отложили процесс на 28 июня. В этот день адвокаты снова прибыли в суд, но конвой не доставил уже Руслана Нагаева, так как он контактировал с больным COVID-19. Далее суд озвучил справку по отсутствию Ленура Халилова, но подсудимый начал возмущаться, указывая, что написанное там — ложь. Он чувствовал себя здоровым, но по каким-то причинам его не вывезли в суд. Коллегия обещала запросить медицинскую документацию по всем четверым подсудимым. 

Кроме того, Азаматов упомянул о большом деле «Хизб ут-Тахрир 29», где состоится судебное заседание по Газиеву, Османову, Гафарову, Муртаза и Каримову. Сейчас известно, что трое из них болеют — у Османова подозревается пневмония, у Газиева и Гафарова более тяжелая ситуация с букетом заболеваний. Адвокат предполагает, что в СИЗО-5 происходит серьезная эпидемия COVID-19, а значит надо менять меру пресечения, иначе подсудимым грозит тяжелая опасность. Судьи же ссылаются на медсанчасть следственного изолятора, который окажет помощь в случае необходимости. «Меру пресечения не меняют по одной причине — дело политическое», — убежден защитник. 

«Сказать, что это сюрреализм — это не сказать ничего»

Защитница Лиля Гемеджи передает, что к сожалению встречи продолжают проходить в онлайн-формате из-за пандемии, что затрудняет общение. Она сообщила, что большинство политзаключенных уже было перевезено из Крыма в Ростов-на-Дону, в Симферополе пока остались только лишь Тимур Ялкабов, Ленур Сейдаметов, Азамат Эюпов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров.  Последним вскоре предстоит этап. 

Была затронута и тема ограничения доступа к правосудию. Приставы необоснованно и незаконно препятствуют прохождению в ЮОВС родственникам и слушателям, объясняя это карантинными мерами, которые не указаны на сайте суда и где-либо. Гемеджи отмечает, что никаких ограничений по поводу нахождения людей именно в здании суда, а не залах нет. В залах действуют ограничения для соблюдения социальной дистанции. Адвокат рекомендует всем писать жалобы на незаконные действия приставов. 

Защитница полагает, что суд должен транслировать аудио или видео судебного заседания в коридоре ожидания, чтобы обеспечить необходимую гласность в рамках действующего законодательства.

Также она рассказала о проблеме оказания медицинской помощи, по ее мнению являющейся системной. Коллеги посетили Газиева и Нагаева, но их не вывели, так как они находятся на карантине, так что их состояние неизвестно. Эрфан Османов неделю добивался оказания медицинской помощи, страдая от кашля, доходящего до рвоты. 5 дней он не мог есть и только спустя 7 дней ему начали делать уколы. 

Последний тезис: заседания по существу — «Сказать, что это сюрреализм — это не сказать ничего», — считает Лиля Гемеджи. Она рассказала о дискредитации института секретных свидетелей и прокуроре, который огласил доказательства по делу Зекирьи Муратова за 3 слушания. 

 

«Если возникнет тишина вокруг проблемы угнетения целого народа, то наступит иллюзия, что в Крыму все в порядке»

Супруга Айдера Джаппарова Маргарита поделилась, как в июля 2019 года в их с мужем доме прошел обыск и уже 2 года Айдер находится в СИЗО, где он оторван от семьи и 8-х своих маленьких детей. 

Женщина наблюдает преследование жен и детей политзаключенных, которые осмелились выступить с протестом против арестов. «Тучи сгущаются», — говорит Маргарита. Эта проблема, на ее взгляд, требует еще большего внимания на международных площадках. «Если возникнет тишина вокруг проблемы угнетения целого народа, то наступит иллюзия, что в Крыму все в порядке».

Маргарита коротко рассказала о своем муже, что он был активным членом религиозного сообщества мусульман в Крыму, женщина считает, что государству такие не нужны, ему необходимы покладистые и послушные люди. 

По ее убеждениям ни одно из политических действий не пройдет без отголосков на будущее. Поколение ее детей пережило аннексию и преследование крымских татар. Сместилась и ее сфера жизни, которая стала связана с помощью и общением с другими семьями политзаключенных. Это отражается и на старших детях, которые начали посещать суды и выражать свою сопричастность этим проблемам. «Это ураган, который не оставляет в стороне никого», говорит Маргарита, но выражает надежду на сильную, сплоченную нацию. 

 

Супруга Меджита Абдурахманова рассказала, как ее мужа заносят на носилках для участия в суде 

Эльмира Абдурахманова проинформировала о 8-м заседании по существу в отношении ее мужа. Все суды, по ее мнению, проходят по сценарию, несостоятельность которого не пытаются скрыть ни судьи, ни свидетели. За 2 года нет никаких доказательств преступления. СИЗО же оставляет отпечаток на состоянии здоровья мужа. Меджит постоянно жалуется на боли в спине, но получает только обезболивающее. На последнем рассмотрении его внесли на процесс на носилках. В ходе обследования, инициированного жалобами адвокатов, была выявлена мышечная недостаточность, ему назначен курс лечения. Меджита по-прежнему заставляют являться на судебные заседания.

 

«Я всего лишь исповедовал свою религию, а оказался здесь, потому что крымский татарин»

Лемара Бектемирова, жена Вадима Бектемирова тоже вспомнила об обыске, на котором не было найдено ни взрывчатки, ни оружия. Им не дали прочитать утреннюю молитву, следователь сказал, что супруги прочитают намаз после обыска, который закончился в 7 утра. Религиозного деятеля с высшим образованием, окончившего университет в Ливане арестовали по террористической статье. До ареста он проводил молебны в поддержку политзаключенных, организовывал передачи, посещал суды. Через 10 дней после ареста у него умер отец, который не выдержал ареста сына. В августе его поместили в психиатрическую больницу, в апреле принудительно этапировали в Ростов-на-Дону, а 26 мая состоялось первое заседание. Супруга отправилась в дальний путь. На суде Вадим сказал: «Я всего лишь исповедовал свою религию, а оказался здесь, потому что крымский татарин». Следующие заседания не состоялись из-за отсутствия переводчика, защита полагает это необоснованным затягиванием уголовного дела. 

 

«У меня нет слов, когда я все это вижу и слышу»

Мать Эльдара Кантимирова Диляра рассказала, как последнее заседание было отменено из-за вышеупомянутой болезни Ленура Халилова, которую он опроверг. На суд семья привезла троих детей Эльдара. 

Женщина неоднократно была свидетелем вызова скорой помощи к зданию суда. Она связывает это с нечеловеческими условиями содержания, где отсутствует нормальное питание, солнечный свет и подвижный образ жизни. Это сказывается на их иммунитете, а у некоторых даже возникает угроза жизни в силу возраста, уверена она. Учитывая 66 лет суммарного заключения для алуштинской пятерки, которые запросил прокурор, Диляра понимает, что это десятки лет лишения свободы за то, что они мусульмане, которые любят свою веру и народ. «У меня нет слов, когда я все это вижу и слышу. На наш миролюбивый и трудолюбивый народ вешают такой ярлык».

 

«Очень больно принять для детской психики, где находятся их отцы»

Мумине Салиева, жена Сейрана Салиева, взяла слово о порядка 200 детях политзаключенных, которые остались без отцов. Упоминает она и девочку с инвалидностью, дочь Азамата Эюпова, которая нуждается в постоянном уходе. Женщина сильно обеспокоена их состоянием здоровья: «Очень больно принять для детской психики, где находятся их отцы. Таких детей более 60». Некоторые их них практически лишены возможности видеть родителя, который находится за несколько тысяч километров в колонии Башкортостана. 

Мумине говорит, что эти дети хотят стать гражданскими активистами, как их папы. Они не связывают эту деятельность с преступностью. Женщина проводит исторические параллели с законом о предательстве, когда крымских татар депортировали в Узбекистан, а в 2003 году в России был принят запрет «Хизб ут-Тахрир», который теперь разделяет взрослых и детей.

 

Константин Котов об акции в поддержку Теймура Абдуллаева

Гражданский активист Константин Котов кратко поделился, чем занимается в Москве. «Самое страшное, когда опускается молчание, поэтому мы здесь пытаемся что-то сделать, чтобы люди знали о несправедливости в Крыму». Он рассказал, что каждый месяц в центре города проходят пикеты с плакатами в поддержку крымских татар. В июне пикет прошел в онлайн-режиме из-за коронавирусных ограничений — правозащитники разместили плакаты в Facebook. 

Передал и о запуске кампании в соцсети по поддержке Теймура Абдуллаева, которая подразумевает обращение к руководителям ФСИН и прокуратуры. «Сотрудники ведомств вынуждены отреагировать на эти обращения, по ним организуются проверки», — сообщает Котов. Колония видит пристальное внимание к осужденному и вынуждена смягчить свои условия.

 

«Наша задача — сделать вашу борьбу видимой»

Правозащитница Александра Матвийчук в своей речи поделилась 4 инициативами активистов. Первая направлена на создание общего ментального пространства. О Крыме и политзаключенных нужно рассказывать всегда, уверена она. Была открыта выставка «Крым. Летний сезон», которая находится на Крещатике в самом большом торговом центре. «Наша задача — сделать вашу борьбу видимой», — говорит Александра.

Вторая инициатива по привлечению обыкновенных людей для защиты политузников. Совместно с книжным арсеналом 5 дней шла акция, где люди подписывали письма и листовки политзаключенным. Среди них были известные люди — президент Литвы, писатели, актеры и поэты. 

Третья инициатива уже была упомянута выше, она проходит совместно с Константином Котовым. Уникальна она тем, что в ней объединились украинские, российские и крымские правозащитники. 

Четвертая инициатива — «Крымская платформа», 23 августа вопрос Крыма приедут обсуждать политики и дипломаты из разных стран мира. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний