Дата публикации: 30/06/2021

Центр гражданских свобод призвал всех направлять жалобы по Теймуру Абдуллаеву во ФСИН и прокуратуру

Украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод» обратилась с призывом поддержать политзаключенного мусульманина из Крыма Теймура Абдуллаева, незаконно удерживаемого в ШИЗО. Активисты предлагают выкладывать фото с плакатом в его защиту в соцсетях, а также написать письма руководителям ФСИН и прокуратуры РФ.

Как сообщают правозащитники на своей странице в Facebook, поддержать политического узника Теймура Абдуллаева можно в 2 простых шага. Первый — это сфотографироваться с плакатом в защиту Теймура Абдуллаева и выложить фото в соцсетях с хэштегом #PrisonersVoice. Второй — направить жалобу руководителю ФСИН Александру Калашникову и Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с требованием прекратить нарушение прав заключенного. 

В посте от активистов предлагается готовый шаблон текста жалобы. В нем упоминаются систематические помещения Теймура Абдуллаева в штрафной изолятор, известные из публичных источников. Его заболевание COVID-19 и гипертоническим кризом, не повлиявшие на его перевод в медсанчасть. Также упоминается решение правозащитного центра «Мемориал» о признании Теймура политзаключенным.

Активисты требуют прекратить давление на Абдуллаева, выражающееся в постоянном помещении его в ШИЗО, и провести проверку по фактам нарушений прав заключенного Абдуллаева, привлечь виновных сотрудников ИК к ответственности, сообщить публично, с использованием средств массовой информации, об итогах проведенной проверки и действиях в защиту прав заключенного.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Теймура Абдуллаева к 17 годам заключения, его брата Узеира Абдуллаева к 13 годам. Еще трое фигурантов уголовного дела Рустем Исмаилов, Айдер Салединов и Эмиль Джемаденов были приговорены к 14 и 12 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода.

В марте 2020 года семье стало известно о том, что Абдуллаев этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России в Башкортостане для отбывания наказания. Сразу после прибытия в колонию его отправили в штрафной изолятор. Крымский татарин находился в подобных условиях больше года, он связывает это с отказом от сотрудничества со спецслужбами, которые навещали его уже на территории колонии.

Крымские татары были задержаны за причастность к политической деятельности исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и стран мира действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний