Дата публикации: 24/06/2021

Заседание по делу знатока исламских наук Вадима Бектемирова сорвалось из-за неявки переводчика

Сегодня в Южном окружном военном суде должно было состояться очередное заседание по делу знатока исламских наук Вадима Бектемирова. Было запланировано, что обвинение допросит троих свидетелей со своей стороны по видеосвязи с военным судом в Крыму.

Заседание началось с двухчасовой задержкой, хотя подсудимого доставили практически вовремя.

Секретарь заседания пояснила участникам процесса, что переводчица не смогла приехать в суд «в связи с занятостью в своем университете». Адвокаты Вадима Бектемирова, как по соглашению, так и по назначению, посчитали невозможным продолжить заседание без переводчика. С этим согласился и гособвинитель Сергей Айдинов.

В итоге, заседание продлилось менее трех минут. Коллегия судей назначила следующее заседание на 6 июля.

«Сегодня в очередной раз судебное заседание в отношении Вадима Бектемирова не состоялось. Это уже второе отложение ввиду того, что "возникли некие проблемы с переводчиком". В частности, в прошлый раз были технические проблемы с Крымским гарнизонным военным судом - было невозможно наладить связь, со слов секретаря. Сегодня переводчик был занят по каким-то своим служебным обязанностям и участвовать также не смог. Защита полагает, что это необоснованно затягивает процесс и суду можно было привлечь другого переводчика, чтобы дело все-таки начало рассматриваться», - прокомментировал «Крымской солидарности» один из адвокатов Бектемирова Назим Шейхмамбетов.

Вадим Бектемиров — магистр по специализации “Исламские учения” факультета арабской литературы и гуманитарных наук. До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний