Дата публикации: 24/06/2021

Судебные прения по делу «Алуштинской группы» отложены. Имама общины не привезли в суд из-за болезни

Прения сторон в Южном окружном военном суде по делу «алуштинской группы» Хизб ут-Тахрир были отложены, так как у подсудимого 53-летнего Ленура Халилова поднялась температура, и он не смог принять участие в процессе, передает адвокат Рефат Юнус.

Сегодня должны были состояться прения сторон, в которых обязательно должны участвовать все подзащитные, присутствуя в суде. Предварительно фельдшеры поставили Халилову диагноз ОРЗ, но медики дополнительно обследуют его, чтобы исключить наличие коронавирусной инфекции.

Следующее заседание назначено на 28 июня. Если здоровье Ленура Халилова не поправится, суд организует видеосвязь и рассмотрит вопрос продления меры пресечения, отложив прения сторон.

10 июня 2019 года в Крыму в Алуште задержали четверых крымских татар -— Руслана Нагаева и Эльдара Кантимирова, в селе Малый Маяк — Руслана Месутова, в селе Изобильное — Ленура Халилова, председателя местной религиозной общины «Алушта». Так появились четверо фигурантов так называемого алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» - исламской политической партии, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Халилову вменяют часть 2 статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»), что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 20 лет.

Арест члена религиозной общины «Алушта» Ленура Халилова произошел за 2 недели до судебного заседания, на котором должен был рассматриваться иск религиозной общины «Алушта» по отношению к Совету министров в лице Министерства имущества Крыма. ДУМК и государственный комитет по делам национальности и религии проходили по данному делу как заинтересованные лица.

Иск был подан в связи с тем, что местной религиозной общине, председателем которой являлся Ленур Халилов, в пользование была передана городская мечеть распоряжением Совета министров еще в 1994 году. Позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана ДУМК.

Ленур Халилов на предыдущих заседаниях. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний