Дата публикации: 24/06/2021

«По законам логики экспертиза должна уже закончиться». Тело Наби Рахимова не выдают 46 дней

Адвокат Сияр Панич направил жалобы в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю и в прокуратуру на действия специалистов, которые уже 46 дней проводят судебно-медицинскую экспертизу над телом мусульманина Наби Рахимова, убитого силовиками при задержании.

Защитник передал, что 23 июня повторно направил жалобы с требованием проверить обоснованность длительности проведения экспертизы над погибшим. «По законам логики экспертиза должна уже закончиться», — комментирует Сияр Панич. 

С точки зрения законодательства защитник должен получить ответ в течение трех рабочих дней, но, как сообщает адвокат, «по законам жанра» ему ответят примерно через 2 недели.

Ранее Сияру Паничу удалось добиться ответа от СК только после обращения в Киевский районный суд. Кроме того, защитник отмечает, что именно следователь определяет срок экспертизы, который он не разглашает. «Периодически будем его забрасывать запросами», — говорит адвокат.

11 мая силовики в Симферополе расстреляли при задержании гражданина Узбекистана Наби (Аюба) Рахимова, утверждая, что он оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В этот же день ФСБ увезла на допрос его семью и семью Сейдамета Гафарова, в домовладении которого был убит Рахимов.

12 мая адвокат Сияр Панич отправил в СК запрос о выдаче тела родственникам. 14 мая было составлено ходатайство об ознакомлении защиты с материалами данного уголовного дела, а 15 мая аналогичное заявление о возвращении тела было отправлено от имени вдовы Сохибы Бурхановой. Только 1 июня адвокат получил письменный отказ Следственного комитета по поводу выдачи тела убитого для похорон, в связи с тем, что специалисты все еще проводят экспертизы. Повторное ходатайство об изучении материалов уголовного дела все еще осталось без внимания.

Ранее Наби (Аюб) Рахимов уже вступал в прения с российскими властями по поводу депортации в Узбекистан в Европейском суде по правам человека. Мужчина утверждал, что в Узбекистане его преследуют за религиозные и политические убеждения, подозревая в причастности к запрещенной на территории Республики Крым партии «Хизб ут-Тахрир». Европейский суд встал на сторону Рахимова и обязал РФ выплатить ему 17 000 евро компенсации.

12 мая Советский районный суд рассмотрел административное правонарушение о незаконном нахождении в РФ в отношении Сохибы Бурхановой, супруги убитого силовиками Наби (Аюба) Рахимова, и постановил выдворить ее в Узбекистан. Решение поддержал и Верховный суд Республики Крым, несмотря на срочное решение ЕСПЧ о запрете выдворения Бурхановой по правилу 39.

В соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ, суд может указать на временные меры любой договаривающейся стороне Европейской конвенции по правам человека. Временные меры — это срочные меры, которые, в соответствии с устоявшейся практикой суда в Страсбурге, применяются только там, где есть неизбежный риск нанесения непоправимого вреда.

Сейчас вдова Рахимова находится в Краснодарском крае в «Центре временного содержания иностранных граждан, отдела МВД России по Гулькевичскому району», куда её доставили сотрудники Федеральной службы исполнения наказания, после вынесения Советским районным судом решения о её принудительном выдворении с территории Российской Федерации.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний