Дата публикации: 23/06/2021

Религиовед отказался выступать экспертом по «Хизб ут-Тахрир» в деле Зекирьи Муратова

В Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону были допрошены сосед, сотрудник ФСБ и религиовед со стороны обвинения по делу «Хизб ут-Тахрир», в котором обвиняют пожилого крымского татарина с инвалидностью Зекирью Муратова, передает «Крымской солидарности» адвокат Эдем Семедляев.

Специалист в области философских наук доцент Игорь Мешков, которого обвинение представило как религиоведа, во время допроса не смог назвать ни одного источника «Хизб ут-Тахрир», не владел терминологией и не был знаком с литературой. Эксперт только лишь подтвердил, что «Хизб ут-Тахрир» является запрещенной в России террористической организацией, так что у защиты возникли серьезные сомнения в его компетенции.

Суд напомнил свидетелю о праве отказа быть специалистом, с чем религиовед согласился, добавив, что познаниями в данной области он не обладает. Его освободили из зала суда.

Оперативный сотрудник ФСБ Компанийцев, ранее служивший в Службе Безопасности Украины, не смог ответить на многие вопросы, в частности забыл адреса конспиративных встреч «Хизб ут-Тахрир». Также, по словам адвоката, он пытался выступать в роли религиоведа, но защита добилась снятия подобных вопросов. 

Оперативник неоднократно упоминал, что участники встреч запрещенной партии выключали телефоны для соблюдения скрытности. При этом защитникам Компанийцев пояснил, что в общем-то выключенный телефон не означает наличие конспирации. 

Кроме того, свидетель рассказал, что члены организации использовали еще планшеты и электронные книги. Что из этого списка было у Муратова он затруднился ответить, как и на вопрос: изымалось ли что-то у подсудимого во время обыска.

Сосед Зекирьи Муратова по лестнечной клетке охарактеризовал подсудимого с положительной стороны, отметив, что между ними не случалось конфликтов, он не говорил ничего плохого о еврейской национальности, не предлагал никакую литературу, к нему лишь иногда заходили в гости лица восточной внешности.

В конце рассмотрения прокурор Айдинов, как сообщил адвокат, «в экспресс режиме» огласил 12 томов уголовного дела за 1 час. «Я считаю, что нельзя так делать. Человеку грозит до 20 лет лишения свободы, а прокурор за час оглашает 12 томов дела», — прокомментировал Эдем Семедляев.

Сейчас Зекирья Муратов ожидает медобследования, заявление на которое он написал 15 мая. На данный момент ему его не предоставили, а лишь сообщили, что он поставлен в очередь. Подсудимый чувствует себя удовлетворительно, за исключением жары в Ростовском СИЗО в камере на 8 человек.

Зекирья Муратов — человек с инвалидностью 3-й группы. Имеет ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также хронические заболевания в виде гипертонии и стенокардии. 7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму он был задержан по обвинению в совершении преступления согласно статье 205.5 УК РФ. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас он находится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, 23 марта текущего года он пережил там гипертонический криз. 

Зекирья Муратов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний