Дата публикации: 22/06/2021

Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову продлили арест. Суд отклонил альтернативную меру пресечения

Киевский районный суд Симферополя оставил под стражей политузников Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова до 15 сентября. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Рефат Юнус. 

На сегодняшнем заседании защитники предоставили свои аргументы о возможности избрания альтернативной меры пресечения в отношении своих подзащитных, однако суд не принял их доводы во внимание. Судебный процесс проходил в открытом формате, на нем присутствовали супруги обвиняемых.

«Тимур Ялкабов и Ленур Сейдаметов ознакамливаются с материалами уголовного дела, однако срока следствия недостаточно для того, чтобы они окончили ознакомление», — пояснил защитник.

Со слов адвоката, материалы уголовного дела состоят из процессуальных документов следователя и протокола следственных действий. При этом основания для продление меры пресечения в виде содержания под стражей суду представлены не были. Следственный орган мотивировал своё ходатайство тем, что на сегодняшний день расследование уголовного дела окончено.

Сторона защиты предоставила своё отношение к возможности избрания альтернативной меры пресечения подзащитным. «Нами в обосновании доводов указывалось то, что на территории Крыма и у Ялкабова, и у Сейдаметова там живут семьи с детьми. Это обоснование для следственного органа не может являться определяющим при избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», — рассказывает адвокат.

Суд постановил продлить срок содержания под стражей Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову на 3 месяца до 15 сентября 2021 года.

17 февраля в четыре часа утра в Крыму прошли новые массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма, после чего заключены под стражу или отправлены на судебно-психиатрические экспертизы, им вменяют статью 205.5 УК РФ. Крымским татарам вменяется причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года, но свободно действует в Украине.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний