Дата публикации: 21/06/2021

Крымскотатарские активисты сообщают о новых предостережениях прокуратуры

Прокуратура Республики Крым начала выдавать крымскотатарским активистам предостережения о недопустимости нарушения законодательства на митингах, а также о противодействии экстремистской деятельности в преддверии дня крымскотатарского флага, который проходит 26 июня.

Крымского татарина Ролана Османова посетил местный участковый, заявив, что им интересуется прокуратура. «Что ты наделал?», — спросил у мужчины представитель правоохранительных органов. В документе сообщается, что на территории Крыма «планируется проведение несогласованных органами власти публичных мероприятий, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации во время проведения мероприятий, приуроченных ко дню крымскотатарского флага».  

Прокуратура Крыма в лице старшего советника юстиции и прокурора района Сергея Зайцева свидетельствует о намерении Османова провести «несогласованные публичные мероприятия и участвовать в них с привлечением неизвестного круга лиц» и предупреждает его о недопустимости нарушения закона, руководствуясь частью 5 статьи 5 Федерального закона «о собраниях, митингах, шествиях, пикетированиях», а также частью 1 статьи 7 Федерального закона об уведомлении о проведении публичного мероприятия. 

Также в предостережении сообщается, что мероприятие планируется в период угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Подобная бумага пришла и другому жителю Симферополя — Эльмаз Акимовой. «Не понимаю, за что и зачем», — заявил участковый по поводу выносимых им же предупреждений.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний