Дата публикации: 18/06/2021

Суд допросил двоих свидетелей защиты по делу Мустафы Джемилева

18 июня в Армянском городском суде были допрошены два свидетеля, заявленные стороной защиты, Эльдар Менсеитов и Рефат Абибуллаев. Оба рассказали суду, что 3 мая 2014 года Мустафа Джемилев не пересекал границу Российской Федерации, так как ему преградили дорогу вооруженные люди. Когда свидетели узнали о том, что Мустафа Джемилев планирует приехать в Крым, каждый из них решил встретить его, направившись в сторону города Армянск. Вместе с другими крымскими татарами они направились в сторону Херсона. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Николай Полозов.  

По словам свидетелей, крымским татарам преградили путь вооруженные люди без опознавательных знаков. «Один из них начал стрелять в воздух из автомата», - рассказал свидетель Эльдар Менсеитов. Он сообщил суду, что в той местности не было обозначений границ Российской Федерации и он не видел, чтобы к нему подходили и требовали предъявить документы сотрудники правоохранительных органов, либо предъявляли какие-либо иные требования. 

Согласно показаниям Менсеитова, Мустафа Джемилев не смог пройти в сторону Крыма из-за поставленных перед ним ограничений, без объяснения причин. Позже стало известно, что людей, которые встречали Мустафу Джемилева пропустят, но он сам пройти на территорию Крыма не сможет. «И тогда он сказал, чтобы люди уходили, потому что он не хочет никаких проблем для них, сам он не пойдет, потому что его не пропускают», - рассказал адвокат со слов свидетеля. 

Свидетеля Рефата Абибулаева тоже остановили вооруженные люди, сказав, что он «нарушил границу»

«Он продемонстрировал им свое украинское свидетельство ветерана труда, которое было выдано в Симферополе. И спросил: о какой границе может идти речь, если ему буквально несколько дней назад (до 3 мая 2014 года - КС) выдали украинский документ в Симферополе, после этого его пропустили», - рассказал адвокат Николай Полозов. 

Суд объявил полтора месяца перерыва в судебном процессе, в связи с тем, что уходит в отпуск. Следующие заседания назначены на 5 и 6 августа. 

3 мая 2014 года тысячи крымских татар отправились на пункт пропуска «Армянск» встречать Мустафу Джемилева. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, ст. 224, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Адвокат считает, что возбуждение уголовного дела против Мустафы Джемилева и уголовного дела против Рефата Чубарова имеет общий контекст и политический характер, а триггером выступило заявление Рефата Чубарова о запланированном Меджлисом «Марше Достоинства».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний