Дата публикации: 18/06/2021

Несмотря на внушительный список заболеваний, Джемиль Гафаров останется под стражей по решению суда

Сегодня в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону на рассмотрении дела второй симферопольской группы «Хизб ут-Тахрир» судья Опанасенко продлил меру пресечения всем подсудимым, включая Джемиля Гафарова, находящегося в данный момент в больнице. На данном процессе должны были решить вопрос о мере пресечения последнего из подсудимых данной пятерки — Джемиля Гафарова. По словам адвоката Рифата Яхина, процедура абсолютно формальная для данного суда, однако в этот раз коллегия запросила документы о невозможности пребывания обвиняемого, который сейчас содержится в тюремной больнице, в следственном изоляторе. 

Сам процесс начался только через 3 часа — суду не удавалось наладить связь одновременно с СИЗО-1, СИЗО-5 и лечебным учреждением, откуда выступал Гафаров. Уже на рассмотрении выяснилось, что Газиев и Османов не смогут принять участие в заседании, потому что из СИЗО-5 утром вывезли всю технику связи из-за ремонта, а конвойной службы не хватает для транспортировки подсудимых в здание. Адвокат посчитал, что продолжать процесс без всех подзащитных не составляется возможным. 

«Как мы видим у следственных изоляторов своя жизнь, свое государство, они и суду не подчиняются, в последний момент вывозят оборудование, почему-то конвоиров нет», — прокомментировал ситуацию Рифат Яхин. 

Коллегия судей приняла решение продолжать рассмотрение без части подсудимых, председательствующий Опанаcенко прочитал длинный список диагнозов и заболеваний Джемиля Гафарова, включая третью стадию ишемической болезни сердца и вторую стадию гипертонической болезни. Данное медицинское заключение, составленное лечебным учреждением при следственном изоляторе, в конце содержало вывод о том, что состояние здоровья Гафарова удовлетворительное, а сам он может продолжать участвовать в судебном процессе. 

Сам же подсудимый в этот момент кричал из телевизора по видеосвязи, что его самочувствие стремительно ухудшается: «Я не готов адекватно участвовать в судебном заседании, меня насильно сюда привели! Зафиксируйте, что мое давление упало до 80/60, врачи не могут его поднять!».

Гафаров попросил отложить заседание, но суд отказал, заявив, что медицинские справки говорят об обратном. В конце судом была зачитана положительная характеристика Джемиля Гафарова от соседей и односельчан, после чего, вернувшись из совещательной комнаты, председательствующий огласил о продлении срока содержания под стражей на 3 месяца до 20 сентября Гафарову, Газиеву, Муртаза, Османову и Каримову. 

59-летний Джемиль Гафаров с 27 марта 2019 года находится в СИЗО по подозрению в терроризме. Ему вменяют участие в партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России, но не в Украине. Гафаров — инвалид второй группы, и его содержание в изоляторе сопряжено с риском для жизни. Гафарову грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. Еще до заключения под стражу Гафаров имел третью группу инвалидности, хроническую почечную недостаточность четвертой степени и связанные с этим болезни сердца. 

Сейчас адвокат Рифат Яхин утверждает, что его подзащитный находится в критическом состоянии, а содержание в изоляторе представляет угрозу его жизни. Джемиль Гафаров не получает необходимых медикаментов в СИЗО Ростова-на-Дону, а условия содержания там равноценны пыткам, считает защитник. Это связано с тем, что пациентам с тяжелой степенью почечной недостаточности необходим постоянный контроль уровня креатинина и мочевины (иначе в любой момент могут начаться необратимые изменения), но в СИЗО такой возможности нет. До ареста, в феврале 2017 года Гафаров перенес тяжелый инфаркт миокарда, осложненный аневризмой. Его диагнозы подтверждены в материалах уголовного дела многочисленными выписками из медицинских карт.

Джемиль Гафаров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний