Дата публикации: 17/06/2021

Политзаключенного с инвалидностью Джемиля Гафарова экстренно госпитализировали из СИЗО в больницу

Вечером 10 июня, сразу после судебного заседания, были доставлены в больницу 61-летний Сервет Газиев и 59-летний Джемиль Гафаров. Они жаловались суду на состояние здоровья. Об этом корреспонденту «Крымской солидарности» стало известно сегодня, 17 июня, в ходе очередного судебного заседания по делу второй Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир, фигурантами которого являются пожилые подсудимые.

У Гафарова в СИЗО обострилась хроническая болезнь почек и подагра. Он был экстренно доставлен в Федеральное казенное лечебно-профилактическое учреждение "Межобластная туберкулезная больница №19". Газиев страдает от повышенного артериального давления и болей в печени – на предыдущих заседаниях врачи диагностировали ему хронический холецистит, но его медики снова вернули в СИЗО, несмотря на то, что подсудимому уже несколько раз вызывали в Южный окружной военный суд карету скорой помощи и регулярно вводят анестетики.

«Основная его проблема - это почечная недостаточность. Инфаркт - это сопутствующая проблема от почечной недостаточности. Инфаркт у него специфический, связанный с почками и был уже ранее. Госпитализация была экстренная», - сообщил адвокат Рифат Яхин. Документ со справкой медиков у адвоката будет к 17 часам вечера.

Сам Гафаров рассказал сегодня в суде, где он участвовал по видеоконференцсвязи, что в больнице у него нет нужных вещей, в СИЗО он жаловался на состояние здоровья с февраля прошлого года, но его не лечили. Вместо этого он принимал лекарства, которые ему передавали родственники.

«За время нахождения под стражей с третьей категории инвалидности я перешёл на вторую, то есть мое состояние здоровья ухудшилось», - объяснил Гафаров.

59-летний Джемиль Гафаров с 27 марта 2019 года находится в СИЗО по подозрению в терроризме. Ему вменяют участие в партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России, но не в Украине. Гафаров — инвалид второй группы, и его содержание в изоляторе сопряжено с риском для жизни. Гафарову грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Еще до заключения под стражу Гафаров имел третью группу инвалидности, хроническую почечную недостаточность четвертой степени и связанные с этим болезни сердца. Сейчас адвокат Рифат Яхин утверждает, что его подзащитный находится в критическом состоянии, а содержание в изоляторе представляет угрозу его жизни.

Джемиль Гафаров не получает необходимых медикаментов в СИЗО Симферополя, а условия содержания там равноценны пыткам, считает защитник. Это связано с тем, что пациентам с тяжелой степенью почечной недостаточности необходим постоянный контроль уровня креатинина и мочевины (иначе в любой момент могут начаться необратимые изменения), но в СИЗО такой возможности нет.

До ареста, в феврале 2017 года Гафаров перенес тяжелый инфаркт миокарда, осложненный аневризмой. Его диагнозы подтверждены в материалах уголовного дела многочисленными выписками из медицинских карт.

Джемиль Гафаров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний