Дата публикации: 16/06/2021

Правозащитный центр «Мемориал» признал Исмета Ибрагимова политзаключенным

Правозащитный центр «Мемориал» признал крымского татарина мусульманина из Судака Исмета Ибрагимова политическим заключенным. ФСБ Крыма обвиняет его в причастности к террористической деятельности.

В сообщении правозащитников говорится, что Исмета Ибрагимова преследуют по мотивам веры, а арестовали его с целью «прекращения религиозной деятельности и подавления гражданской активности жителей аннексированного Крыма». В связи с этим, по мнению правозащитников, мужчина является политзаключенным. «Мемориал» требует немедленно освободить Исмета Ибрагимова.

«При анализе материалов дела Ибрагимова складывается впечатление, что следствие просто соединило описание реальных действий и событий, происходивших на встречах сторонников «Хизб ут-Тахрир», с формулировками вменяемых ему уголовных статей. Следствие не предприняло никаких усилий для того, чтобы доказать виновность Ибрагимова, очевидно подразумевая, что причастность к «Хизб ут-Тахрир» автоматически доказывает факт совершения преступлений», — пишут правозащитники.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Исмет содержится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, срок его стражи продлен до 24 июля.

Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Исмет Ибрагимов. Фото:Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний