Дата публикации: 16/06/2021

Амет Сулейманов нуждается в регулярной медицинской помощи. Суд продлил ему домашний арест

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону еще на 2 месяца продлил меру пресечения гражданскому журналисту «Крымской солидарности» Амету Сулейманову, находящемуся под домашним арестом по делу третьей Бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир», сообщил адвокат Эдем Семедляев.

На рассмотрении прокурор огласил материалы уголовного дела и только в конце заявил ходатайство о продлении меры пресечения домашнего ареста для Амета Сулейманова. Выслушав мнение сторон, суд принял решение продлить арест на 2 месяца, хотя защита просила дать ему посещать лечебное учреждение. Здоровье подсудимого стремительного ухудшается, и он нуждается в регулярной медицинской помощи. Суд не услышал просьбу и удовлетворил ходатайство обвинителя без изменений.

На следующем заседании, которое состоится 17 июня, планируется допрос двух свидетелей обвинения. После этого прокурор огласит оставшиеся материалы дела и на этом закончит представление доказательств, передав это право стороне защиты.

«Все подзащитные чувствуют себя удовлетворительно и передают большой селям», — говорит защитник.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Трое из обвиняемых - Рустем Сейтмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы до 19 ноября 2020 года находились в следственном изоляторе Симферополя, но после были конвоированы в изолятор Ростова-на-Дону.

Четвёртый фигурант дела — Амет Сулейманов содержится под домашним арестом в Бахчисарае. В 2007 году после обследования в стационаре больницы города Бахчисарай ему был поставлен диагноз: артериальная недостаточность и митральная недостаточность. Была дана рекомендация о замене сердечного клапана. Он ежегодно проходил курс терапии и лечения в больнице имени Семашко города Симферополя в отделении ревматологии.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

Амет Сулейманов с супругой. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний