Дата публикации: 14/06/2021

«Как тюрьма» — защитник рассказал об условиях содержания Сохибы Бурхановой

Адвокат Эдем Семедляев встретился с вдовой Наби Рахимова в центре временного содержания иностранных граждан. Сохиба Бурханова написала заявление о своем участии в последующих судебных процессах.

 «Сегодня посетил Сохибу Бурханову, чувствует себя удовлетворительно, насколько это можно за колючей проволокой. Хоть это и не называется пенитенциарным учреждением, но выглядит как тюрьма. Человек во всем ограничен, не может сам выйти погулять, не может его покинуть, все по графику», — рассказывает адвокат о пребывании женщины в центре временного содержания иностранных граждан. По его словам, это испытание она проходит с достоинством.

Кроме того, Эдем Семедляев сообщил, что в связи с тем, что прошел уже месяц с момента гибели ее мужа, Наби Рахимова, ими был подготовлен ряд заявлений в правоохранительные органы. Его тело до сих пор не было выдано по причине проведения экспертиз. Сохиба Бурханова написала заявление о том, чтобы все последующие судебные заседания проходили с ее участием.

Адвокат рассказал доверительнице о решении ЕСПЧ в отношении ее, согласно которому она не может быть выдворена в Узбекистан. Также Бурханова получила передачу и поблагодарила неравнодушных.

11 мая силовики в Симферополе расстреляли при задержании гражданина Узбекистана Наби (Аюба) Рахимова, утверждая, что он оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В этот же день ФСБ увезла на допрос его семью и семью Сейдамета Гафарова, в домовладении которого был убит Рахимов. 

Ранее Наби (Аюб) Рахимов уже вступал в прения с российскими властями по поводу депортации в Узбекистан в Европейском суде по правам человека. Мужчина утверждал, что в Узбекистане его преследуют за религиозные и политические убеждения, подозревая в причастности к запрещенной на территории Республики партии «Хизб ут-Тахрир». Европейский суд встал на сторону Рахимова и обязал РФ выплатить ему 17 000 евро компенсации. 

Советский районный суд рассмотрел административное правонарушение о незаконном нахождении в РФ в отношении Сохибы Бурхановой, супруги убитого силовиками Наби (Аюба) Рахимова. Судья Игорь Бражник постановил назначить штраф в размере 2000 рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации за нарушение статьи 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации»).

ЕСПЧ принял решение оставить Сохибу в России согласно правилу 39 регламента Европейского суда о предварительных мерах. Это правило позволяет обеспечить безопасность человека на время рассмотрения его дела. Суд ранее устанавливал, что в Узбекистане лицо может быть подвергнуто пыткам за причастность к запрещенной в стране исламской политической партии «Хизб-ут Тахрир».

Сейчас Сохиба Бурханова находится в Краснодарском крае в центре временного содержания иностранных граждан. Она отсутствовала на последнем заседании по своему делу из-за отсутствия видеоконференцсвязи в учреждении.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний