Дата публикации: 11/06/2021

Теймура Абдуллаева освободили из ШИЗО и перевели в отряд со строгими условиями содержания

Дежурная часть исправительной колонии №2 в Башкортостане отчиталась о выведении политзаключенного Теймура Абдуллаева из штрафного изолятора, где он провел больше года. Узника вернули в отряд, но со строгими условиями содержания, сообщает его мать, Диляра Абдуллаева.

На своей странице в Facebook Диляра Абдуллаева написала, что ожидала звонка от сына 9 июня, так как подходил к концу его очередной срок отбывания в штрафном изоляторе, но его не поступило. Связавшись с колонией сама, женщина узнала от сотрудника дежурной части, что Теймур Абдуллаев вышел из ШИЗО и сейчас находится в отряде в СУСе. 

Кроме того, по адвокатскому запросу колония предоставила справку о взысканиях и поощрениях политзаключенного за время его пребывания в Салавате. Согласно ей, Теймур регулярно помещался в штрафной изолятор за неправильно заправленную постель, нарушение формы одежды, за то, что не поздоровался с сотрудниками администрации и закрывал видеокамеру.

По поводу видеонаблюдения стоит обратить внимание, что оно ведется круглосуточно и охватывает все пространство камеры, даже если заключенному нужно справить нужду или переодеться. Ранее ЕСПЧ осудил подобную практику, утверждая, что она нарушает международную Конвенцию. 2 июля 2019 года Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу «Горлов и другие против России», объединяющее три жалобы на существующую в России систему постоянного видеонаблюдения в учреждениях ФСИН. Европейский суд в постановлении заявил, что само по себе выявление факта нарушения является справедливой компенсацией морального вреда.

В постановлении также содержится особое мнение судьи от Мальты Винсента Де Гаэтано. Он считает, что отсутствие денежной компенсации является серьезной ошибкой. Судья полагает, что государствам становится все выгоднее системное нарушение положений Конвенции в сравнении с частными нарушениями, поэтому присуждение компенсации морального вреда стимулировало бы нарушителей выполнять свои обязательства.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова - к 12 годам. Еще двое фигурантов уголовного дела - братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода. 

В марте 2020 года семье стало известно о том, что Абдуллаев этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России в Башкортостане для отбывания наказания. Сразу после прибытия в колонию его отправили в штрафной изолятор. Крымский татарин находился в подобных условиях больше года, он связывает это с отказом от сотрудничества со спецслужбами, которые навещали его уже на территории колонии. 

Крымские татары были задержаны за причастность к политической деятельности исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и стран мира действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Исправительная колония №2 в Салавате. Фото: Интернет издание «БИЗНЕС Online»

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний