Дата публикации: 10/06/2021

«Скорая помощь» приезжает в суд к 61-летнему Сервету Газиеву в пятый раз. Для ФСБ он «террорист».

Сегодня в Южном окружном военном суде не состоялось заседание по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир, в рамках которого проходит 25 крымскотатарских активистов. Одному из пожилых фигурантов, 61-летнему Сервету Газиеву, снова стало плохо. Рассмотрение материалов дела по существу началось совсем недавно, в марте этого года. Но за это время уже в пятый раз ему вызывают карету скорой помощи, сообщил корреспондент «Крымской солидарности» из зала заседания.

Выяснилось, что сегодня утром в СИЗО ему уже сделали анестетик из-за жалоб на боли, но все равно привезли в здание суда для участия в процессе. Через 20 минут после доставки и начала заседания у Сервета Газиева начался повторный приступ. Судебная коллегия приняла решение объявить перерыв в процессе и вынуждена была вызвать медиков. Фельдшер сделал ему инъекцию обезболивающего, но подсудимому легче не стало.

«Суд сейчас перенесли, так как моему старшему брату стало очень плохо, состояние критическое. У него постоянно приступы в кишечнике, а сегодня ещё добавился и кашель. Приехали медики, карета медицинской помощи, и сделали укол. Они сказали, что у него очень высокое артериальное давление, до 185 поднялось верхнее, и есть изменения в сердце, шумы. Какой из него террорист, вот скажите, он едва ходит на ногах!», - рассказала сестра Сервета Газиева.

Новое заседание назначили на 17 июня, но состоится ли оно, учитывая нынешнее состояние Газиева, никто не берется прогнозировать.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. 

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Сервет Газиев во время очередного приступа в зале суда. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний