Дата публикации: 10/06/2021

«Мустафа Джемилев отказался пересекать государственную границу». Сторона защиты допросила свидетелей

В городском суде Армянска защита представляла свои доказательства по делу председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, заочно обвиняемого в незаконном пересечении государственной границы в 2014 году и незаконном хранении оружия. Были допрошены 2 свидетеля.

Первой выступила родственница обвиняемого Эдие Джемилева. Она рассказала детали событий мая 2013 года, когда сын Мустафы, Хайсер, совершил убийство из карабина, принадлежащего отцу. По ее словам, сейф с ружьем находился в мансарде над кабинетом Мустафы Джемилева, в его отсутствие помещения закрывались на ключ. 

Когда женщина узнала о трагических событиях, произошедших в 2013 году, то вернулась в Бахчисарай из Симферополя, где жена Хайсера, Решиде, передала его слова. Он якобы проник взял ключ от сейфа в кабинет отца, а затем снял гвозди с фрамуги, находящейся над входом в мансарду. Затем мужчина пролез через отверстие, забрал карабин, вернулся обратно и закрепил фрамугу обратно. На фотографиях интерьера свидетельница подробно показала те самые гвозди и конструкцию фрамуги.

Далее в суде был допрошен Куртсеит Абдуллаев. 3 мая он поехал в сторону Херсонской области, чтобы встретить Мустафу Джемилева вместе с остальными 3-4 тысячами людей. Недалеко от Армянска он обнаружил БТРы и вооруженных людей, а на заправке встретился с Джемилевым. После этого люди вместе с обвиняемым вместе направились в сторону Армянска. Возле силовиков у Мустафы Джемилева возник диалог с Ленуром Ислямовым, который в тот момент являлся вице-премьером Крыма. По словам свидетеля, он сообщил Мустафе, что дальше пропустят только людей, но не его. 

«Тогда Мустафа Джемилев принял решение не подвергать здоровье и жизнь людей опасности и отказался следовать дальше, пересекать границу», — рассказал Куртсеит. Кроме того, он поделился, что люди возвращались в Армянск через две шеренги вооруженных людей. Некоторые были без опознавательных знаков, с палками, арматурами, в казачьей одежде, кому-то повредили автомобиль.

Также свидетель пытался рассказать об аналогичном опыте встречи с такими людьми, которые избивали пассажира поезда палками на вокзале Армянска, но суд его прервал.

Прокурору Куртсеит Абдуллаев пояснил, что Джемилев не пересек границу, потому что ему преградили дорогу вооруженные люди. 

3 мая 2014 года тысячи крымских татар отправились на пункт пропуска «Армянск» встречать Мустафу Джемилева. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, ст. 224, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Адвокат считает, что возбуждение уголовного дела против Мустафы Джемилева и уголовного дела против Рефата Чубарова имеет общий контекст и политический характер, а триггером выступило заявление Рефата Чубарова о запланированном Меджлисом «Марше Достоинства».

Николай Полозов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний