Дата публикации: 09/06/2021

Правозащитный центр «Мемориал» признал Вадима Бектемирова политическим заключенным

Правозащитный центр «Мемориал» признал политическим заключённым магистра исламских наук Вадима Бектемирова, которого преследуют по статье 205.5 УК РФ. Об этом сообщается на официальном сайте организации. 

Правозащитники считают, что Вадим Бектемиров был лишён свободы по политическим мотивам, из-за реализации им права на свободу вероисповедания, а в качестве доказательств служат собрания верующих и обсуждение религиозных тем и чтение исламской литературы. 

По мнению «Мемориала» решение Верховного суда Российской Федерации от 2003 года о признании партии «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией является необоснованным. 

«В его мотивировочной части не содержится доказательств террористической направленности деятельности ХТ. В настоящее время неизвестно ни одного факта совершения или подготовки участниками этой организации терактов где-либо в мире», - пишут на своем сайте правозащитники.

Вадим Бектемиров — магистр по специализации «Исламские учения»факультета арабской литературы и гуманитарных наук. До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму.

Вадим Бектемиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний