Дата публикации: 09/06/2021

«Ленинский районный суд оставил под стражей Яшара Шихаметова до 14 августа», - адвокат

Ленинский районный суд продлил срок содержания под стражей фигуранту «дела Хизб ут-Тахрир» Яшару Шихаметову на 2 месяца. Судебное заседание прошло в закрытом режиме. Об этом Крымской солидарности сообщил адвокат Алексей Ладин. 

Защита подавала ходатайство о допуске слушателей на данный процесс, однако суд отказал в его удовлетворении. «Проведение судебного заседания в закрытом режиме необоснованно и незаконно», - считает адвокат. 

Защитнику Яшар Шихаметов пожаловался на проблемы со здоровьем - регулярное повышение артериального давления и боли в области сердца. «Человек уже немолодой и в пыточных условиях следственного изолятора, к сожалению, это уже обыденная вещь. Тем не менее, он не падает духом», - отмечает Алексей Ладин. 

Яшар Шихаметов просил передать слова благодарности всем тем, кто следит за его делом и поддерживает его. Крымский татарин настроен доказывать свою невиновность. «Это очень важно, когда несправедливо обвиняемые люди в совершении террористических преступлений, понимают и знают, что их поддерживают соотечественники», - передал защитник. 

17 февраля 2021 года сразу в нескольких районах Крыма прошли новые массовые обыски, по итогу которых были задержаны шесть крымских татар мусульман: Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров. 

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний