Дата публикации: 09/06/2021

Эдему Бекирову заочно присудили 7 лет общего режима и штраф в размере 150 000 рублей

Центральный районный суд Симферополя огласил приговор по делу крымского татарина Эдема Бекирова, обвиняемого в хранении и передаче взрывчатых веществ и боеприпасов. Ему назначили 7 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 150 000 рублей заочно. Подсудимый находится территории Украины после обмена в 2019 году. В прениях защита просила вынести оправдательный приговор, а прокуратура просила назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Обвинение в своих доказательствах полагалось на показания секретного свидетеля, личность которого защита неоднократно, но безуспешно просила раскрыть суд. На допросе было выявлено множество противоречий. Свидетель, например, не мог определиться, каким образом Бекиров нес 14 килограммовую сумку с боеприпасами. Сначала он утверждал, что тот ходил с ней на плече, потом заявил о том, что Бекиров волочил ее по земле.

Адвокат Алексей Ладин же уверен, что это невозможно в целом. Эдем Бекиров — инвалид 1 группы, у него имеется ряд заболеваний и ампутирована нога. В суде при этом были рассмотрены копии медицинских документов, согласно которым подсудимый не мог содержаться под стражей, а также переносить сумку с боеприпасами весом в 14 килограмм.

«Данный приговор будет обжалован однозначно в апелляционном порядке. Мы считаем, что дело сфальсифицировано сотрудниками ФСБ и в действиях Бекирова состава преступления нет, то есть он в принципе этого деяния не совершал. Кроме того, в связи с его состоянием здоровья, этот же судья - Деменок в своё время отменил меру пресечения в виде содержания под стражей по его состоянию здоровья. Защита полагает, что он не может даже теоретически отбывать реальное наказание в виде лишения свободы, так как его болезнь препятствует и содержанию под стражей, и отбыванию реального наказания», - комментирует адвокат.

Несмотря на то, что состояние подсудимого попадает в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, суд вынес обвинительное решение. 

Ранее инвалид 1 группы Эдем Бекиров провел в российском СИЗО по обвинению в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК РФ (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов) 9 месяцев и 6 дней. Силовики задержали его на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. На полуостров он направлялся, чтобы навестить пожилую мать и других родственников перед плановой операцией на сердце. 7 сентября 2019 года Бекиров был освобожден и вывезен спецслужбами из Крыма в результате «большого обмена» между Украиной и Россией.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний