Дата публикации: 08/06/2021

Суд оштрафовал имама общины «Алушта» еще на 5 тысяч рублей. 200 семей подписались в его защиту

Мировой суд города Алушты постановил назначить имаму независимой мусульманской общины «Алушта» Юсуфу Аширову очередной штраф в размере 5 тысяч рублей за «незаконную миссионерскую деятельность», сообщил адвокат Рустем Кямилев.

На судебном заседании были выслушаны свидетели защиты и обвинения, а также приобщены подписи жителей региона Алушты в поддержку религиозной общины. Адвокат предоставил суду обращение с более чем 200 подписями глав крымскотатарских семей, которые не согласны с квалификацией его деятельности правоохранительными органами. Допрос длился около 5 часов, примечательно, что свидетели с обеих сторон подтвердили: имам не занимался противоправной миссионерской деятельностью. При этом, по словам Аширова, в показаниях свидетелей, вызванных прокурором, было много недостоверных сведений. Так они утверждали, что он исповедует «нетрадиционный ислам» и проводит «необычные обряды».

Юсуф Аширов покинул здание суда до окончания процесса, так как у него был назначен молебен на 14 часов дня. Судья не стала переносить рассмотрение с согласия имама. «Этот факт и собранные подписи с поддержкой местных жителей лишний раз подтверждают, что за этим человеком стоят люди», — комментирует адвокат.

Основываясь на допросе свидетелей обвинения, судья Светлана Власова вынесла решение оштрафовать Аширова на 5 тысяч рублей. Защита намерена подавать апелляцию на данное постановление, добавив этот факт в отправленную ранее жалобу в ЕСПЧ. 

«Религиозная община «Алушта» расценивает привлечение к административной ответственности, как способ давления, в целом направленного на ликвидацию организации», - уверен имам Юсуф Аширов.

1 апреля 2020 года прокуратурой Алушты было возбуждено административное дело в отношении имама религиозной общины «Алушта» Юсуфа Аширова за «незаконную миссионерскую деятельность». По мнению надзорного органа, имам осуществлял ее с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. 

10 июня 2020 года в Мировом суде участка №22 города Алушта состоялся судебный процесс по делу имама Юсуфа Аширова. Судья Власова признала религиозного деятеля виновным и назначила административное наказание в виде штрафа размером в 5000 рублей. 

Рустем Кямилев считает, что данное административное дело связано с общим системным давлением на неподконтрольные Духовному управлению мусульман Крыма автономные религиозные общины.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний