Дата публикации: 08/06/2021

Прокурор просит суд посадить Эдема Бекирова на 4 года и оштрафовать на 200 000 рублей

В Центральном районном суде Симферополя заочно прошли прения сторон по делу Эдема Бекирова, находящегося на территории Украины и обвиняемого в передаче взрывчатки. Государственный обвинитель попросил признать подсудимого виновным и осудить на 4 года лишения свободы и назначить штраф в размере 200 000 тысяч рублей. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Алексей Ладин.

Прокурор исходил из того, что вина Бекирова в передачи взрывчатки с боеприпасами полностью доказана. Ладин отмечает, что тот не пытался проанализировать имеющиеся доказательства.

Позиция защиты не изменилась — Эдем Бекиров не совершал противоправных деяний, противоречия в показаниях секретного свидетеля освещены, защита представила убедительные доказательства со своей стороны. «Единственное законное решение, которое может принять суд в данном случае — оправдательный приговор», — комментирует адвокат.

Кроме того, сторона защиты ретрансировала позицию Эдема Бекирова, который ссылается на IV Женевскую Конвенцию. Согласно ей, суд вообще не уполномочен рассматривать данное уголовное дело, а решать подобные вопросы должны военные неполитические суды.

Также Алексей Ладин обратил внимание суда на то, что у Бекирова имеется ряд хронических недугов, которые зафиксированы в материалах дела. В соответствии с постановлением РФ о перечне заболеваний, которые препятствуют аресту, подсудимый не может находиться под стражей. Тем не менее защитник полагает, что реальное наказание не будет соответствовать закону. 

Суд удалился в совещательную комнату, после чего сообщил, что приговор будет оглашен 9 июня.

9 месяцев и 6 дней инвалид 1 группы, Эдем Бекиров провел в СИЗО по обвинению в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК РФ (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Силовики задержали его на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. На полуостров он направлялся, чтобы навестить пожилую мать и других родственников перед плановой операцией на сердце. Был вывезен спецслужбами из Крыма и освобожден 7 сентября 2019 года в результате «большого обмена» между Украиной и Россией.

Эдем Бекиров. Фото из архива Гульнары Бекировой

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний