Дата публикации: 08/06/2021

«Это выходит за рамки разумного». Риза Изетов заявил отвод всему составу суда

На заседании второй симферопольской группы по делу «Хизб ут-Тахрир» политзаключенный Риза Изетов озвучил отвод всей коллегии суда, считая её предвзятой к стороне защиты.

Подсудимый подкрепил свой отвод замечаниями и нарушениями в адрес суда. По его словам, на допросах судьи лояльно относятся к секретным свидетелям и прокурору, но препятствуют работе адвокатов. При этом он отмечает, что реплики о затягивании процесса стороной защиты ни разу не были направлены в адрес конвоя, доставляющего подсудимых, из-за которого еще ни одно заседание не началось вовремя.

Также обвиняемый обратил внимание на то, что председательствующий судья никогда не общается со своими коллегами, при этом неоднократно заявляя, что суд определил что-то, совещаясь на месте.

Кроме того, Изетов добавил и о недопустимом назначении государственных адвокатов Раиму Айвазову, который отказался от них. «Он отказался от одного защитника, вы уходите на двухчасовой перерыв и быстренько находите другого», — комментирует подсудимый. 

На основании всего вышеизложенного Риза Изетов заявил отвод составу суда. Защита выразила солидарность с позицией подсудимого, посчитав коллегию судей заинтересованной прямо или косвенно в итоге процесса. 

Прокурор возразил, полагая отвод необоснованным и неподлежащим удовлетворению. Суд после перерыва отказал в ходатайстве, заявив, что подсудимый может озвучить его на более поздней стадии уголовного процесса.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний