Дата публикации: 07/06/2021

Южный окружной военный суд продлил арест ещё пяти фигурантам «второй Симферопольской группы»

Южный окружной военный суд продлил арест ещё пяти фигурантам «второй Симферопольской группы» по делу Хизб ут-Тахрир, а именно Энверу Аметову, Осману Арифмеметову, Яшару Муединову, Руслану Сулейманову и Рустему Шейхалиеву до 20 сентября этого года. Об этом сообщил корреспондент «Крымской солидарности» из зала заседания.

Прокурор Константин Фирсов ходатайствовал о продлении меры пересечения арестованным крымскотатарским активистам на три месяца. Он мотивировал это тем, что прежние основания не отпали, а подсудимые могут продолжить «заниматься преступной деятельностью». Мало того, по мнению прокурора, они могут уехать в Украину, гражданство которой есть у всех подсудимых. 

Адвокат Лиля Гемеджи в своём выступлении отметила, что защита возражает против этого ходатайства, поскольку ходатайство прокурора не обосновано, а его предположения о возможном побеге и препятствиях ходу судебного следствия не доказаны. Она объясняет, что все социальные связи подсудимых связаны с Крымом, где у них есть жилье, работа, семьи. Она просила избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. 

Её поддержал адвокат Рефат Юнус. Он сказал, что согласно постановлению пленума Верховного суда, необходимо каждый раз приводить новые обстоятельства. По его словам, те доказательства, которые исследованы на сегодняшний день, не свидетельствуют о вине подзащитных. Из них наоборот видно, что они не причастны к инкриминируемому им деянию. 

«У меня создаётся ощущение, что гособвинение не верит в возможности нашей пограничной службы и думает, что любой сможет проскочить из России в Украину незамеченным, иначе к чему все эти разговоры о побеге?», - спросил адвокат Рефат Юнус. 

Из подсудимых высказался только Муединов. 

«Ваша честь, я не буду занимать ни ваше время, ни время присутствующих здесь. Думаю, каждый здесь и так все видит. Только слепой не увидит или глухой не услышит. Прокурор сделал заявление, в котором выразил недоверие к спецслужбам. Он говорит, что мы можем пересечь границу России - «великой державы». Я думаю бесполезно что-то говорить», - сказал он. 

Руслан Сулейманов пытался выступить на родном языке, но суд сказал, что выступать можно только на языке судопроизводства. Остальные выступать отказались.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. 

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний