Дата публикации: 07/06/2021

Следком не будет проводить проверку по делу Бекирова, заявившего о противоправных действиях ФСБ

Балаклавский районный суд в Севастополе отказал в исковом заявлении защитников Руслана Бекирова на бездействие Следственного комитета Российской Федерации по Черноморскому флоту и не стал обязывать его провести проверку. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Рустем Кямилев. Защитник передает, что в иске к СК РФ указывались конкретные действия, которые суд должен был обязать их выполнить. Заседание длилось чуть более часа, по итогам которого судья Надежда Милошенко огласила резолютивную часть постановления об отказе в удовлетворении требований защиты. Решение будет обжаловано после 18 июня, когда суд вынесет мотивировочную часть.

Ранее адвокат Эмиль Курбединов подавал жалобу на действия Следственного комитета по статье 125 УПК РФ («Судебный порядок рассмотрения жалоб»). Суд не согласился с доводами Курбединова, решив оставить обращение адвоката без удовлетворения. 

Руслан Бекиров проходил свидетелем по делу Энвера Сейтосманова из Севастополя. По его словам, в марте 2019 года сотрудники ФСБ выманили его, представившись миграционной службой, а затем допрашивали и угрожали около 8 часов, заставляя дать показания против Сейтосманова, связанные с его причастностью к исламской политической партии Хизб-ут-Тахрир. Верховный суд России признал её террористической организацией в 2003 году. Организация свободно действует в Украине и в большинстве стран мира.

В апреле 2019 года мужчина подал заявление о преступлении, но Следком отказался возбуждать уголовное дело против сотрудников ФСБ. В Южном окружном военном суде, где рассматривалось дело Энвера Сейтосманова по существу, Бекиров заявил, что показания он дал под давлением. Тем не менее, суд приговорил Сейтосманова к 17 годам лишения свободы.

Затем, в июне 2020 года Руслану позвонили под предлогом покупки машины, а на месте встречи его снова задержали сотрудники ФСБ. Его доставили в здание УФСБ в Севастополе и допросили, превышая свои служебные полномочия. На этот раз они предъявили ему обвинение в лжесвидетельствовании. Обвинение, как это часто бывает, строилось на показании скрытых свидетелей. 16 апреля 2021 года Севастопольский городской суд приговорил Руслана Бекирова к 300 часам обязательных работ по части 1 статьи 307 УК РФ («Дача заведомо ложных показаний»). Апелляция признала решение Севастопольского гарнизонного военного суда правомерным. Сейчас подана кассация, а сторона защиты ожидает ее рассмотрения. 

Руслан Бекиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний