Дата публикации: 04/06/2021

«Таксист Эдема Бекирова мог дать показания под давлением ФСБ», - адвокат

В Центральном районном суде Симферополя состоялось заочное заседание по делу Эдема Бекирова, находящегося в Украине. Был проведен допрос специалиста спецслужб и оглашены показания таксиста обвиняемого, которые он давал ранее. Об этом «Крымской солидарности» рассказал адвокат Алексей Ладин.

Адвокат отмечает, что допрос состоялся с участием специалиста-взрывотехника ФСБ, который никак не связан со следственными действиями по данному делу. Эксперт смог пояснить одно: «Тротил — взрывчатое вещество, способное взрываться», — передает Ладин.

Также, несмотря на возражения защиты, были оглашены показания свидетеля Шумейко — таксиста, который неоднократно возил Эдема Бекирова в Крым. Исходя из них, Бекиров в мае 2018 года, в момент передачи взрывчатки весом 14 кг, нес с собой только небольшой рюкзак. Они нигде не останавливались, а Эдем не общался по телефону. В ходе допроса следователем ФСБ он пояснил, что высадил Бекирова в Симферополе на улице Балаклавской, и подсудимый ушел один, его никто не встречал. Из слов дочери Бекирова следует, что Шумейко связывался с ней и более того подъехал непосредственно к дому, где она встречала отца. Защитник предполагает, что таксист изменил свои показания под давлением сотрудников ФСБ. С 2020 года он покинул территорию Крыма и находится в Украине.

Кроме того, адвокат повторно ходатайствовал о вызове секретного свидетеля Меметова, чьи показания на предварительном следствии противоречат тем, которые он давал судье. В частности они касаются способа переноса сумки, которую подсудимый якобы нес то на плече, то волочил по земле. Суд отказал в удовлетворении.

9 месяцев и 6 дней инвалид 1 группы, Эдем Бекиров провел в СИЗО по обвинению в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК РФ (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Силовики задержали его на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. На полуостров он направлялся, чтобы навестить пожилую мать и других родственников перед плановой операцией на сердце. Был вывезен спецслужбами из Крыма и освобожден 7 сентября 2019 года в результате «большого обмена» между Украиной и Россией

Адвокат Алексей Ладин. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний