Дата публикации: 04/06/2021

Суд продлил арест пятерым крымским татарам из второй Симферопольской группы

Южный военный окружной суд в составе председательствующего судьи Александра Генералова одобрил ходатайство государственного обвинителя и постановил оставить пятерку Сейтабдиева, Бекирова, Сулейманова, Сейтхалилова и Яникова под стражей до 15 сентября.

Прокурор Сергей Айдинов в конце заседания выдвинул ходатайство о продлении меры пресечения. Свое заявление он подкрепил тем, что подсудимые могут оказывать давление на свидетелей, попытаться сбежать, а также указал на тяжесть их статьи.

Защита выступила с возражением, Сияр Панич обратил внимание, что все свидетели уже были допрошены, остальные адвокаты полностью поддержали его и призвали суд отпустить обвиняемых из под стражи. 

Подсудимый Бекирова указал, что лично держал вещественные доказательства в руках и никогда не принимал попыток их уничтожить. «Я согласен на домашний арест чтобы жить в нормальных условиях, питаться нормальной едой, а не находиться за решеткой с тараканами и получать пайки со свининой и плесенью», — выступил политзаключенный. Яников посчитал аргументы прокурора необоснованными, а скрытых свидетелей он назвал лживыми, — «Какое давление мы можем оказать, если он ничего не знает?» 

После недолгого совещания суд заявил, что не нашел оснований для изменения меры пресечения и огласил оставить всех подсудимых под арестом еще на 3 месяца до 17 сентября 2021 года.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. 

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний