Дата публикации: 02/06/2021

«Производство экспертизы не окончено». Следком Крыма письменно ответил адвокату вдовы Наби Рахимова

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю отказало в удовлетворении письменных запросов адвоката Сияра Панича и вдовы Сохибы Бурхановой о выдаче тела ее мужа Наби Рахимова, убитого силовиками при задержании, так как по нему все еще ведется судебно-медицинская экспертиза.

Защитник Сияр Панич передал, что вчера получил официальные ответы на заявления к руководителю главного управления СК РФ по Республике Крым генерал-майору Владимиру Терентьеву. 

«Установлено, что 11.05.2021 постановлением следователя назначена судебно-медицинская экспертиза, для производства которой в распоряжение экспертов предоставлен труп Рахимова Н.Н. В настоящее время производство экспертизы не окончено, в связи с чем выдать труп Рахимова Н.Н. для его захоронения не представляется возможным», — говорится в отказе на просьбу адвоката за подписью капитана юстиции и старшего следователя Скорина.

Стоит подчеркнуть, что заявления были отправлены 12 и 15 мая, а письменный ответ, судя по исходящим датам на документе, был составлен 18 мая, отправлен почтой 20 числа. Адвокат смог получить его и ознакомиться лишь вчера - 1 июня.

«Это отказ в рамках закона, если судебно-медицинская экспертиза не окончена, они не могут выдать труп, потому что все стороны заинтересованы в тщательной экспертизе», — комментирует адвокат. При этом он отмечает, что примерный срок исследования составляет месяц и в некоторых случаях может быть продлен до двух. Подавать жалобу в прокуратуру на длительность проведения экспертизы он планирует по истечению месячного срока. Ранее в Следкоме в устной форме сообщали адвокатам, что выдадут тело через 2-3 дня.

Еще один защитник Бурхановой, адвокат Эдем не исключает, что задержка может быть связана с попыткой следствия скрыть следы преступления, совершенного 11 мая в ходе обыска по месту жительства Рахимова.

Ранее адвокат Сияр Панич обратился с жалобой в Киевский районный суд, в которой просил все следственные или процессуальные действия проводить с участием свидетеля Сохибы Бурхановой, которая сейчас находится в центре временного содержания в Краснодарском крае, а также признать действия руководителя следственного комитета Владимира Терентьева  незаконными. Сияр Панич указывал, что согласно статье 121 УПК РФ («Сроки рассмотрения ходатайства») ходатайство должно быть рассмотрено сразу после его заявления, либо не позднее чем через 3 дня.

Киевский районный суд вернул ему жалобу «из-за технических ошибок», по мнению судьи, в производстве которой оказалось обращение Панича. Обжаловать данное решение защитник не стал и подал повторную жалобу, с учетом замечаний суда. Дата рассмотрения новой жалобы пока еще не была назначена.

«Я так понимаю, что они находят причину не рассматривать мою жалобу, не факт, что они и эту примут к рассмотрению. Если не примут, будем обжаловать», — поделился адвокат.

11 мая силовики в Симферополе расстреляли при задержании гражданина Узбекистана Наби (Аюба) Рахимова, утверждая, что он оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В этот же день ФСБ увезла на допрос его семью и семью Сейдамета Гафарова, в домовладении которого был убит Рахимов. 

Ранее Наби (Аюб) Рахимов уже вступал в прения с российскими властями по поводу депортации в Узбекистан в Европейском суде по правам человека. Мужчина утверждал, что в Узбекистане его преследуют за религиозные и политические убеждения, подозревая в причастности к запрещенной на территории Республики партии «Хизб ут-Тахрир». Европейский суд встал на сторону Рахимова и обязал РФ выплатить ему 17 000 евро компенсации.

12 мая Советский районный суд рассмотрел административное правонарушение о незаконном нахождении в РФ в отношении Сохибы Бурхановой, супруги убитого силовиками Наби (Аюба) Рахимова, и постановил выдворить ее в Узбекистан. Решение поддержал и Верховный суд Республики Крыма, несмотря на срочное решение ЕСПЧ о запрете выдворения Бурхановой по правилу 39.

В соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ, суд может указать на временные меры любой договаривающейся стороне Европейской конвенции по правам человека. Временные меры — это срочные меры, которые, в соответствии с устоявшейся практикой суда в Страсбурге, применяются только там, где есть неизбежный риск нанесения непоправимого вреда.

Сейчас вдова Рахимова находится в Краснодарском крае в «Центре временного содержания иностранных граждан, отдела МВД России по Гулькевичскому району», куда её доставили сотрудники Федеральной службы исполнения наказания, после вынесения Советским районным судом решения о её принудительном выдворении с территории Российской Федерации.

Фото: Страница в Facebook Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний