Дата публикации: 02/06/2021

Мерьем Зейтуллаева рассказала о встрече со своим мужем Русланом Зейтуллаевым в колонии

Осужденный из севастопольской группы «Хизб ут-Тахрир» Руслан Зейтуллаев провел длительное свидание со своей супругой Мерьем в Башкортостанской колонии №2 впервые в этом году. 

Мерьем Зейтуллаева передала, что Руслан долго находился в очереди, ожидая возможности длительной встречи, которая состоялась у супругов впервые с февраля 2020 года. До этого у них была возможность только разговаривать по телефону через тюремную связь «Зона-Телеком».

Со слов Мерьем, Руслан Зейтуллаев не раз болел во время отбывания заключения в колонии, о чем она смогла узнать от него только после недавнего визита. Также он подозревает, что переболел COVID-19.

Жалобы к сотрудникам администрации отсутствуют, не считая момента внезапного ужесточения правил передачи пищи. Так Мерьем не позволили пронести мужу некоторые продукты и сказали забирать их с собой обратно, однако везти их назад в Крым у нее не было возможности, в связи с чем возникли трудности. 

Быт в колонии на свидании пара не обсуждала, так как беседа записывается на видеокамеры и прослушивается — такие темы привыкли обходить. «Сотрудники ничего не скажут, но потом приезжают проверки и угрожают физическим насилием, а заключенные оказываются в ШИЗО на 20 дней, понимаете», — рассказывает Мерьем.

Мерьем Зейтуллаева. Фото: Алина Смутко

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний