Дата публикации: 01/06/2021

Украинские журналисты запустили подкаст о судебном процессе по самому большому «делу Хизб ут-Тахрир»

Журналисты Алена Савчук и Тарас Ибрагимов запустили новый проект о политзаключенных Крыма. Подкаст «Справа 25» — это большая документальная история о процессе над второй Симферопольской группой по «делу Хизб ут-Тахрир», где на скамье подсудимых находятся сразу 25 крымскотатарских активистов, а также о смежных фактах, людях и событиях.

«Наша задача — рассказать эту историю объемно, достоверно и понятно, в том числе объяснить ключевые судебные нюансы человеческим языком», — говорит Алена Савчук.

Тарас Ибрагимов дополняет, что для него важно аргументированно показать, что за тяжелыми обвинениями не стоит по сути ничего: «Вот эти все вещи про терроризм пугают людей, отталкивают. Мне кажется, ФСБ подобную цель и преследует — напустить туман, запутать, укрепить предрассудки».

 Авторы выбрали формат подкаста еще и потому, что хотят дать слово самим узникам, используя аудиозаписи из зала суда. 

«В работе я по возможности максимально придерживаюсь принципа: «Ничего о нас без нас». Если человек может говорить сам за себя — надо помочь ему в этом», — объясняет Алена Савчук. 

Авторы ориентируется на социально и политически активную и ответственную аудиторию, которая ценит свое время и вместе с тем хочет глубже исследовать важные для нее темы.

Подкасты — относительно новый жанр в Украине, который стремительно набирает популярность, благодаря удобству и разнообразию контента. Подкасты можно слушать на множестве платформ с любого устройства — компьютера или телефона, абсолютно бесплатно в удобное для себя время, а система уведомлений не даст пропустить новый эпизод.

Подкаст «Справа 25» выходит в партнерстве с правозащитными организациями Amnesty International Ukraine и Центром прав человека ZMINA на платформах Суспільне Подкасти, а его производством занимается открытая студия подкастов IZONE Media. «Крымская солидарность» помогает авторам следить за ходом судебного процесса. 

Трейлер и первый эпизод подкаста уже можно послушать на всех платформах, а также оставить комментарии и подписаться на уведомления о следующих выпусках.

Для владельцев iPhone и Mac: apple.co/3oq2cSc,

Со всех других телефонов: bit.ly/3ooZIDL, 

Онлайн на платформе SoundCloud: bit.ly/3uWyl6x,

Другие платформы: bit.ly/2Qq80hY.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний